Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Киев объяснил провал своего контрнаступления отсутствием авиационной поддержки

, 22:50 Источник: rbc.ru

Киев объяснил  провал своего контрнаступления отсутствием авиационной поддержки

В течение последних нескольких месяцев конфликт на востоке Украины привлекает внимание мировой общественности. Украина настаивала на контрнаступлении по нескольким направлениям, и, хотя на Западе выступали против такого подхода, США в итоге уступили Киеву. Однако, проведенные операции не достигли желаемого результата, и столкновение между стратегией и тактикой стали более очевидными.

История контрнаступления в Украине началась с оптимизма. Американские, британские и украинские военные провели восемь настольных военных игр, чтобы разработать план контрнаступления. Однако, Вашингтон просчитался в оценке, насколько быстро можно превратить Вооруженные Силы Украины (ВСУ) в боевую силу западного образца, особенно без поддержки авиации.

Официальные лица США и Украины часто расходились во мнениях по стратегии, тактике и срокам контрнаступления. США хотели начать операцию в апреле, но Киев настаивал на дополнительной подготовке и вооружении. Эти разногласия стали источником трений между союзниками.

Согласно источникам, Вашингтон выступал за целенаправленное наступление на юге, в то время как украинское руководство предпочитало действовать в трех разных точках по всему фронту. Стороны имели свои аргументы: американцы уверены, что лобовая атака с украинской стороны могла бы дать результат, но предполагаемые потери были огромными. Украинцы опасались, что разделение сил на несколько направлений ослабит их огневую мощь.

Интересно отметить, что новые технологии изменили характер полевых операций. Такие методы, как использование западного оборудования для разминирования и дыма для маскировки, оказались менее эффективными, чем предполагалось на настольных учениях. Это создало дополнительные вызовы для ВСУ.

В результате разногласий и сложных обстоятельств контрнаступление в Украине не принесло ожидаемых результатов. Мнения о том, как действовать, расходились, и это стало причиной трений между США и Украиной. Этот опыт показал, что планирование военных операций требует более тщательного анализа с учетом изменяющихся условий на поле боя и новых технологий.

Сейчас Украина и ее союзники продолжают искать пути для достижения стабильности и мира на востоке страны. Этот опыт служит уроком для всех стран, вовлеченных в конфликты, о важности адаптации к изменяющимся обстоятельствам и согласованию стратегии и тактики для достижения успешных результатов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram