Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Американские аналитики и журналисты прогнозируют развитие отношений США и Китая

, 15:01

Американские аналитики и журналисты прогнозируют развитие отношений США и Китая

Нередко встречается мнение о возможной войне между этими странами за влияние в Индо-Тихоокеанском регионе (ИТР). А спусковым крючком станет спорная ситуация на Тайване. Никто не считает этот вариант полезным, потому что столкновение ядерных держав может иметь непоправимые последствия. Лишь малое количество специалистов считает ядерную войну возможной.

А вот постоянное поджигание конфликтов в странах вокруг Китая специалисты не исключают, эта схема уже отработана в другом регионе.

Некоторые же считают, что Китаю грозит потеря влияния в ИТР и, как следствие, распад государственности. Поэтому США всегда должны быть готовы заполнить вакуум власти в КНР, что уже делалось однажды, в 80-х.

Сейчас, во время последнего визита Си Цзиньпина, некоторые аналитики оптимистично отметили, что эта поездка и риторика Си — сигнал Белому дому о желании укрепить отношения. Из-за этого некоторые поторопились назвать Си «новым Горбачёвым», якобы ему тоже предстоит выбор между собственной политикой и дружескими отношениями с США.

Такие прогнозы некоторыми специалистами оцениваются как отражение желаний правящего класса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram