Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Киев мистифицирует борьбу с продажей западного оружия криминалу

, 10:59

Киев мистифицирует борьбу с продажей западного оружия криминалу

СБУ задержала в Ивано-Франковской и Ровенской областях мужчин, которые продавали огнестрельное оружие и боевые снаряды криминальным структурам. Те убеждали покупателей, что это «трофейное» российское вооружение.

Тем временем мониторинговое агентство рассказало СМИ, что с февраля 2022 года были зафиксированы кражи и потери не менее 178 тыс. единиц огнестрельного оружия. Большая часть, около 80%, именно «потеряна». В большинстве случаев речь здесь идёт об охотничьих ружьях, автоматах и карабинах. Менее популярны пистолеты, гранатомёты, пулемёты. И отличить добытое оружие от розданного в самом начале СВО трудно.

Тем временем зампредставителя РФ при ООН Дмитрий Полянский недавно рассказал на одном из заседаний, что, по данным российских специалистов, 15–20% получаемого вооружения быстро уходит на чёрный рынок, и его легко можно найти в даркнете.

Украина отвергает все обвинения, но всё равно предложила посольству США в Киеве организовать совместный мониторинг движения западного оружия в зоне СВО. Параллельно Киев заявил, что это Россия продаёт трофейное западное оружие на Ближний Восток и в Африку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram