Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Белоруссии провели обыски у 100 лиц, которых сдал свой же оппозиционер

, 10:26

В Белоруссии провели обыски у 100 лиц, которых сдал свой же оппозиционер
Tim-Hufner@unsplash.com

СК Белоруссии начал проводить обыски у более 100 лиц, привлечённых по делу Координационного совета оппозиции. Эта организация была создана в 2020 году, когда по всей стране проходили протестные акции, и недавно она объявила, что организует на своей основе альтернативный парламент.

Так, обыски были проведены и у большинства известных оппозиционеров. Но все они находятся за границей, а не заключены под стражу, в отличие от многих их соратников, которые не смогли или не успели скрыться от уголовного преследования в иностранных государствах.

СК и МВД сделали совместное заявление, где рассказали, что сейчас они ищут доказательства создания радикальных ячеек на территории страны, которые должны были выступить на стороне Координационного совета, когда тот бы начал захват власти. Подчёркивается, что КС активно призывал граждан к насильственному свержению власти в стране. В СК отметили, что создание параллельного правительства, пусть и без прав, недопустимо.

Активность в этом деле, по некоторым источникам, связана с возвращением в Белоруссию некоего бывшего оппозиционного деятеля, который предоставил список из более 100 своих соратников и коллег. За это с него сняли все обвинения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram