Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Судьба ложно обвиненного в гибели Флойда полицейского Дерека Шовина неизвестна

, 16:22 , Автор-колумнист

Судьба ложно обвиненного в гибели Флойда полицейского Дерека Шовина неизвестна
Фото: из открытых источников

Кипят страсти вокруг американского полисмена Дерека Шовина, которого ложно обвинили в убийстве темнокожего маргинального Джорджа Флойда, якобы убитого при задержании. Бывший страж порядка приговорен к 22 годам тюрьмы, где и случилось недавно происшествие с ним самим – мужчине нанесли ножевое ранение, о судьбе его точных сведений нет до сих пор.

Отдельно скажем, что в последствии установили факт того, что умер «убитый» Флойд от передозировки наркотиков, которые он регулярно употреблял, а не при силовом удержании коленом. Все это зафиксировано в протоколе вскрытия афроамериканца, который привел в своем телеграмм-канале известный публицист и аналитик, военный эксперт Борис Рожин.

 

Протокол вскрытия Джорджа Флойда
Протокол вскрытия Джорджа Флойда

 

Черным по белому написано, что повреждений, представлявших угрозу жизни Флойда при вскрытии не обнаружено. Зато выявили высокое содержание наркотического средства внутри «жертвы». Такова основа «обвинительного приговора» Дерека Шовина. Как известно, именно с этого происшествия началось печально известное своей криминогенностью и шовинизмом движение Black Lives Matter (BLM), резонанс от него прогремел по всему миру. 

Так вот, Шовин добивается пересмотра своего дела, обоснованно полагаясь на повторное расследование и снятие приговора: все факты говорят за него. Одновременно, его освобождение может сокрушить черный пиар и нанести разрушительный удар по мифам BLM. 

Причем слушанья по пересмотру дела Дерека уже готовились, когда произошло это «случайное» нападение с ножом на узника совести – его пытаются зарезать в тюрьме. Причем адвокаты осужденного требовали ранее перевести их клиента в одиночную камеру ради его безопасности, но им было отказано. Можно отметить, что руководство тюрьмы, где отбывает срок Шовин, является прямым соучастником тех, кто пытается уничтожить мужчину.

Позже прокуратура штата Миннесота сделала заявление, что информация о смерти полицейского Дерека Шовина, получившего удар ножом в тюрьме, преждевременна, и остается надежда, что он выживет. Ранее медицинский центр Тусона поспешил уведомить, что полисмен «скончался в результате полученных ножевых ранений». Прокурор отметил, что врачи продолжают борьбу за жизнь оболганного, возможно, ему удастся уцелеть.

Скрин сообщения больницы Тусона
Скрин сообщения больницы Тусона

Семья Дерека также не может получить от государства никакой информации после журналистских вбросов о том, что его зарезали в тюремной камере, о судьбе своего родича. Адвокаты узника требуют от тюрьмы прозрачности и достоверной информации о деле Шовина, его состоянии и дальнейшем развитии ситуации. Власти предпочли не раскрывать также цвет кожи нападавшего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram