Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 47(893) 29 ноября - 5 декабря 2023 13+

К чему ведёт перемирие между Израилем и ХАМАС?

, 18:56

К чему ведёт перемирие между Израилем и ХАМАС?

В секторе Газа вступило в действие перемирие между ЦАХАЛ и «Бригадами аль-Аксы» – вооружённым крылом ХАМАС. Перемирие не постоянное, а временное, якобы исключительно для гуманитарных целей – обмена удерживаемых лиц. А также для доставки гуманитарных грузов. Соглашение принималось на четверо суток, но его уже один раз продлили, и есть немалая вероятность продления и далее. Многое подсказывает, что это перемирие неспроста.


Дело в том, что руководство Израиля и командование ЦАХАЛ с самого начала отрицали любые переговоры с ХАМАС, кроме как о сдаче. Даже были готовы пожертвовать заложниками и пленными ради своих целей. Израиль вообще любит утверждать, что не ведёт никаких переговоров с террористами, однако это не более чем пропаганда, в духе «самая боеспособная и боеготовая армия мира – это ЦАХАЛ» или «танк «Меркава» – лучший танк».

И всё же говорить не хотели и вдруг – заговорили и договорились о перемирии. В чём же дело? Ведь докладывали каждый божий день о сотнях уничтоженных с воздуха целей, десятках уничтоженных «членов политсовета ХАМАС» и прочих руководителей? Правда, все эти заявления нужно было делить на 10 или на 20, как рассказы об украинских «перемогах». «Членов политсовета» и прочих командиров часто просто выдумывали из головы в расчёте на то, что никто не будет проверять, есть там такой «Али абу Ахмед» или его никогда не было.

Докладывали и о продвижении, хвастались, что город Газа окружён. Мол, бои идут в городских кварталах. А туннели под Газой закупоривали монтажной пеной и затапливали морской водой. Правда, учитывая местные карстовые грунты, можно хоть половину Средиземного моря в эти тоннели и пещеры перелить с нулевым эффектом.

Эти данные сильно расходились с реальностью. Сотни уничтоженных военных объектов обычно оказывались просто снесёнными домами, в развалинах которых теперь пехота пытается воевать. Даже на показушных видео она выглядит толпой безграмотных новобранцев. Такое ощущение, что эти ребята уставов или не читали, или их никто не учил. Даже игроки в компьютерные стрелялки таких глупостей, как стояние толпой на лестнице или у открытого окна на виду у снайперов, – не совершают.

В итоге ЦАХАЛ понёс тяжёлые потери. Кто-то в Интернете посчитал по спутниковым снимкам число бронеобъектов ЦАХАЛ в Газе. Выяснилось, что оно уменьшилось почти на 200 машин. Видимо, провели процедуру вывоза подбитой техники, которую можно восстановить, на сборные пункты повреждённых машин и далее. ХАМАС и «Хезболла», кстати, заявляют уже о более 200 уничтоженных танков и БТР. Возможно, это правда. Только на видео с поражёнными машинами число очень давно перевалило за сотню, хотя не вся техника там уничтожена. Велики потери и в людях.

Нужна передышка и ХАМАС – они также понесли большие потери, а ведь их изначально намного меньше и в вооружении они не могут сравниться с армией в отличие от, скажем, «Хезболлы». При этом условия перемирия таковы, что Израилю пришлось вывести технику и солдат из многих районов Газы. То есть потом их придётся завоёвывать заново, если опять всё начнётся.

А начнётся ли? Кажется, вероятность «спуска на тормозах» путём обменов пленными в час по чайной ложке с обсуждениями условий достаточно велика. Но вероятность возобновления боевых действий всё же выше. Уж больно много наговорили израильские руководители, чтобы «включить потом заднюю передачу». Хотя всё возможно. Но возобновление активных боевых действий приближает стадию расширения конфликта. По некоторым сведениям, в Ливан и Сирию продолжают массово прибывать проиранские силы из Ирака и других стран. Наверняка вместе с «отпускниками» КСИР. Это всё очень похоже на мобилизационное развёртывание этих формирований, а не просто на экскурсию по красотам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram