Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 47(893) 29 ноября - 5 декабря 2023 13+

Зачем России нужен «Африканский корпус»

, 18:52

Зачем России нужен «Африканский корпус»

Некоторое время назад в западных СМИ прошла целая волна публикаций, посвящённых Ливии и неожиданному развитию наших отношений с этой страной. Мол, Россия и Ливия намерены заключить соглашение об обороне, которое может привести к созданию российской военной базы предположительно в Тобруке.

Важность баз в Средиземноморье

По словам бывшего специального посланника США в Ливии Джонатана Уайнера, эта угроза воспринимается администрацией Байдена «очень серьёзно». Он заметил, что «если у России там появятся базы, это даст ей возможность шпионить за всем Европейским союзом и НАТО». Странно, будто мы сейчас не можем вести разведку на этом направлении силами наземных станций радиоэлектронной разведки, самолётов радиоэлектронной (радио- и радиотехнической, РиРТР) разведки и кораблей-разведчиков.

На самом деле база опасна для наших противников по другим соображениям. Ливия находится на стратегическом перекрёстке Средиземноморья и позволяет контролировать весь торговый и военный трафик в этом районе. Как между Западным и Восточным Средиземноморьем, так и между Африкой и ЕС. Появление баз сразу в нескольких странах Средиземноморья – это, по сути, воплощение в жизнь планов императоров всероссийских, которые очень хотели выхода России в этот регион.

Сирия позволяет нам контролировать Восточное Средиземноморье и подходы к Суэцкому каналу – важнейшей артерии мировой морской торговли, а также подходы к Дарданеллам. Не обязательно контролировать их с помощью средиземноморской эскадры, есть и другие способы. Но то, что ты можешь потенциально потопить, ты уже контролируешь. Там есть береговые противокорабельные комплексы «Бастион-П» со сверхзвуковыми тяжёлыми ПКР «Оникс», доказавшими свои превосходные качества в СВО – ни одна из этих ракет не была даже случайно сбита. Дальность у «Ониксов» достигает 600–650 км и более, а вскоре будет доступна более дальнобойная, как сообщали индийские СМИ, версия «Оникс-М» с дальностью до 1000 км. Есть и авиация с дальнобойными ПКР, а также дальняя авиация в виде Ту-22М3 с ПКР Х-32, и МиГ-31К с «Кинжалом». Если такой же узел силы появится в Ливии, Западу будет очень неприятно. К тому же эта страна богата углеводородами, которые идут в Европу, – наш контроль над ними Запад пугает.

Маршал Хафтар и его война

По утверждению западных СМИ, вопрос с базами почти согласован. И согласован он не с правительством в Триполи, а с фактическим хозяином большей половины страны и большей части месторождений и нефтегазопроводов маршалом Халифой Хафтаром. Ранее Россия уже работала с ним во время активной фазы гражданской войны между Хафтаром и триполийским «законным» правительством. На тот момент оно таковым не являлось, а маршала поддерживал вполне законно избранный парламент в Тобруке.

Тогда в Ливии сложилась интересная комбинация. Триполийцев поддерживали турки, мечтавшие наложить лапу на большую часть углеводородных ресурсов, в том числе на шельфе. А также итальянцы. Американцы и англичане ограничивались больше словесной интервенцией. А вот Хафтара поддерживал целый консорциум стран, в частности, ОАЭ, предоставлявшие финансовые ресурсы, а также наёмников и своё вооружение. В частности, турбовинтовые лёгкие штурмовики АТ-502U и ЗРПК «Панцирь-С» самой первой серии на базе грузовика MAN – именно ОАЭ были стартовым заказчиком знаменитого сейчас комплекса.

Также Хафтара поддерживал Египет – угрозой немедленного применения своих танковых и механизированных дивизий, если турки влезут в страну всерьёз. Поддерживали его и французы в пику туркам и итальянцам, и греки, больше на словах. Причём ОАЭ, Египет и, по слухам, даже Франция периодически задействовали против Триполи свои ВВС. Так, до сих пор точно нельзя утверждать, чьи были «Рафали», разбомбившие под Триполи турецкие ЗРК «Hawk-XXI», – ОАЭ, Египта или даже Франции.

С определённого момента одним из основных участников консорциума вокруг Хафтара стала Россия, официально никак не участвовавшая. Реально там действовала ЧВК «Вагнер». Причём очень широко – как своими пехотными, танковыми и артиллерийскими подразделениями, так и набранными в Сирии среди сдавшихся боевиков на юге страны мусульманскими отрядами. Была у них и авиация, взявшаяся «неизвестно откуда», – истребители МиГ-29СМ и бомбардировщики Су-24М вместе с лётчиками-наёмниками. И зенитно-ракетные полки, с «Панцирями» и даже С-300.

Турок тогда удалось потрепать и остановить, но Триполи Хафтар не взял. Пришлось договариваться и проводить выборы. Страна формально осталась единой, а по факту в каждой песочнице там свои игрушки. Причём назвать Хафтара сильно пророссийским в общем нельзя. Он в своё время, разругавшись с Каддафи, сбежал в США и сотрудничал с ЦРУ. Но и к России он тоже относится хорошо. Хафтар скорее прагматик. Впрочем, с прагматиками работать куда легче, чем с идеалистами. Вот деньги – а вот товар.

Новые ЧВК и «Африканский корпус»?

Западные СМИ утверждают, что теперь в африканских делах вместо «вагнеров» Россия использует другие частные структуры военного характера. В частности, ЧВК «Редут», аффилированную с Минобороны РФ, куда ушли очень многие из «музыкантов оркестра им. Р. Вагнера». А также «Конвой», который работает и в зоне СВО. А военное руководство этими делами якобы осуществляют генерал-полковник Евкуров, замминистра обороны, и перемещённый с поста главкома ВКС генерал Суровикин. Действительно, Суровикина видели недавно в Мали и ряде других африканских стран, а Евкуров посещал их вполне официально в конце сентября, побывав в Ливии, Мали и Буркина-Фасо.

Идут также разговоры о создании вскоре в России «Африканского корпуса» для решения задач на Чёрном континенте. Правда это или нет, скоро узнаем. Но сам факт активного участия, в том числе и военного, в африканских делах говорит о том, что ресурсов у страны хватает, в том числе и людских.

Утверждают, что Халифа Хафтар выставил условия размещения российской военной базы. Ему нужно организовать обучение подконтрольных ему войск (раньше этим занимались ЧВК), начиная от пехоты и танкистов и заканчивая ракетчиками, ПВО и лётчиками. Потребуется создание в стране учебных центров и ремонтных мастерских. Да и само вооружение. Что ж, оружия у России более чем достаточно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram