Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 47(893) 29 ноября - 5 декабря 2023 13+

Как великая буря в Крыму 
уничтожила весь англо-французский флот

, 18:33

Как великая буря в Крыму 
уничтожила весь англо-французский флот

Прошедший в Крыму шторм стал сильнейшим за всю историю современных метеонаблюдений. Однако на Западе до сих пор хорошо помнят, что во время Крымской войны в 1854 г. была схожая буря. Тогда британский, французский, турецкий и сардинский флот потеряли в Балаклаве и возле Крыма все корабли, находившиеся там в то время. Из их команд не выжил никто. Также полностью погиб и коммерческий флот государств, воевавших против нашей страны. В минувший понедельник в России об этом напомнил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.


Великий шторм произошёл на Чёрном море 14 ноября 1854 года. То есть буквально ровно 169 лет назад. Он серьёзно подорвал морские силы врагов России, участвовавшие в Крымской войне. На англичан и французов это событие произвело неизгладимое впечатление. Британский адмирал Королевского военно-морского флота Ричард Брайджес Бичи, увлёкшийся после увольнения со службы живописью, даже написал посвящённую этому событию картину. На ней изображён один из пострадавших от шторма в Казачьей бухте английских кораблей.

Действительно, горевать англичанам было от чего. Во время бури британский флот снабжения и союзников находился в море со всеми припасами для зимней военной кампании. По свидетельствам очевидцев, тогда порывами ветра были снесены палатки и вырваны с корнем деревья, и по меньшей мере 37 кораблей были либо серьёзно повреждены, либо потерпели крушение. Большая часть зимних припасов, включая продовольствие, топливо и зимнюю форму, была потеряна. В результате многие солдаты антироссийской коалиции умерли от переохлаждения и болезней.

Неудивительно, что после всего случившегося в Англии и Франции начался скандал. Выяснилось, что шторм отслеживался по всей Европе, но никакого предупреждения войскам в Крым отправлено не было. Именно после этого события несколько европейских стран организовали независимые метеорологические службы. В частности, во Франции директору Парижской обсерватории было приказано создать систему штормового предупреждения, которая позже превратилась в международную метеорологическую службу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram