Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

На Украине ужесточают мобилизацию

, 15:55

На Украине ужесточают мобилизацию

На Украине снова будут ужесточать правила мобилизации, об этом заговорили в конце ноября. Закон, уже подготовленный для Верховной Рады, предполагает, что сотрудники военкоматов теперь смогут сами раздавать повестки без участия полиции. При этом они будут останавливать мужчин на улицах и проверять их документы. Ранее подобное поведение со стороны представителей военкоматов становилось предметом критики простых украинцев и экспертов, отмечающих, что военные не должны получать полномочия МВД.

Также могут лишить отсрочки всех граждан, получающих второе или третье высшее образование, потому что, по словам депутатов Верховной Рады, многие используют возможность получение образования как способ избежать призыва. Дополнительно обратили внимание на граждан, которые ухаживают за родственниками-инвалидами. Тех, кто опекает родителей, не тронут, а вот те, у кого жёны — инвалиды III группы, могут отправиться на фронт.

Хотят отменить и формулировку «ограниченно годен». Эти и другие изменения в законе хотят одобрить уже к концу года. Зеленский сообщил, что законопроект разрабатывают вместе с представителями министерств и Валерием Залужным. Сроки окончания мобилизации не называют.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram