Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Эксперты считают, что Си Цзиньпин присматривает себе преемника

, 13:09

Эксперты считают, что Си Цзиньпин присматривает себе преемника

Китайский премьер-министр Ли Цян получил новую должность, его назначили главой Центральной финансовой комиссии. Ранее такого в китайской политике никогда не происходило, поэтому это решение привлекло внимание журналистов и политических экспертов. Некоторые считают, что так Си Цзиньпин пытается решить назревшие экономические проблемы, а некоторые — что он формирует и укрепляет круг приближённых лиц, из которых потом выберет себе преемника.

В китайской экономике есть несколько опасных сфер, вроде строительной, где уже сформировался пузырь. А у местных правительств много долгов перед казной. Также дестабилизируют ситуацию теневые банки и коррупция.

Версию с преемником эксперты тоже не исключают, так как Ли Цян уже отправлялся в международные поездки по поручению главы КНР, и представлял страну на G20. Предполагается, что на новой должности будут проверять его таланты в решении кризисных экономических задач.

Финансовая комиссия — не первая, созданная в КНР за недавнее время. Эксперты считают, что распределить задачи между уже существующими и новыми ведомствами — хорошая идея, так как распределение нагрузки поможет ускорить работу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram