Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Авиакатастрофу с гибелью руководства МВД Украины могут объявить диверсией

, 11:08

Авиакатастрофу с гибелью руководства МВД Украины могут объявить диверсией
K-Eareast@unsplash.com

Госбюро расследований Украины продолжает поиски причин катастрофы, в которой погибли основные лица МВД Украины. Это произошло в январе 2023 года, тогда вертолёт упал во дворе жилого дома, прямо рядом с детским садом. Погибло 13 взрослых и 1 ребёнок, повреждения разной степени тяжести получили более 30 человек.

Сначала виновными назвали спасательную службу, которая разрешила полёт в нелётную погоду и с неподготовленным экипажем. Упоминался глава управления авиации, глава службы безопасности полётов и другие. Следствие тогда установило, что командир экипажа не получил метеопрогнозы, а само воздушное судно не имело соответствующего разрешения на полёт. Из-за этого вертолёт летел на предельно низкой высоте и когда возникла угроза столкнуться с многоэтажным домом, попытался сделать манёвр.

Обвиняемые были взяты под стражу ещё в августе. Но сегодня, при более тщательном изучении метеоданных, специалисты всё же склоняются к выводу, что погода была лётная. Поэтому диверсию будут также рассматривать, особенно учитывая, что в катастрофе погиб глава МВД Денис Монастырский, который давно считался одним из ключевых приближённых президента Зеленского.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram