Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Париже прошел Форум веселых и находчивых соотечественников

, 09:58

В Париже прошел Форум веселых и находчивых соотечественников

«Зачем нам КВН у нас Форум соотечественников есть», - эта фраза действующего и переизбранного Председателя Координационного совета соотечественников, Георгия Шепелева, оброненная во время обсуждения резолюции, могла бы стать прекрасным резюме к прошедшему в Париже 12 форуму российских соотечественников во Франции.

В Париже прошел Форум веселых и находчивых соотечественников

После напряженной обстановки прошлого года, в этот раз атмосфера среди собравшихся была гораздо более расслабленной, а представители ассоциаций, деловых и культурных кругов более чем вдвое превысили цифру прошлого года.  

Любопытно, что завершившийся за день до форума российских соотечественников тут же в Париже Конгресс мэров Франции продемонстрировал, сколько же у России и Франции остается общего. Формат и того и другого мероприятия как будто утверждался в одном оргкомитете: оба мероприятия последние пару лет начинались с приемов, после чего расслабленные и сытые участники гораздо более проникновенно слушали докладчиков и видели гораздо больше позитивного.

Рабочую часть форума по традиции открыл своим обращением к собравшимся Посол Российской Федерации во Франции Алексей Мешков. Рассказав о «развязанной коллективным западом против России гибридной войне» он подчеркнул, что в этих условиях важна консолидация соотечественников. Посол призвал присутствующих активнее противостоять актам русофобии, приведя в пример подачу коллективного иска от 60 граждан РФ, пострадавших от действия французских банков, заблокировавших их счета.

В Париже прошел Форум веселых и находчивых соотечественников

Далее, как обычно, работа продолжилась по нескольким секциями, посвящённым экономике, социальной тематике, русскому языку, СМИ, сохранению исторического и культурного наследия, фестивальным проектам, молодёжи и др.

Впрочем, к передвинутому на более раннее время Консульскому часу, на котором представители российского Консульства отвечали на скопившие вопросы, секции работу приостановили. Спрос на эту часть форума традиционно был повышенный. В этом году его ожидали еще большим, с учетом закрывшихся в этом году во Франции визовых центров. Впрочем, как было разъяснено сотрудниками дипмиссии с широким внедрением электронной визы эти перемены особо не должны были ощутиться на туристическом потоке в Россию, который, несмотря на осложнения последнего периода, сохранялся на высоком уровне. 

Отличием форума этого года стало и переизбрание Координационного совета, происходившего раз в два года. 

Новшеством во вновь избранном составе оказалось не только возникшее представительство целых семей, но и отдельные супер-активные регионы, которые вошли в него более представительно, как например Монпелье, несмотря предполагающиеся квоты. Следует отметить, что даже после укрупнения во Франции насчитывалось 18 регионов и российских соотечественников к сегодняшнему дню хватало везде. Причем один из кандидатов, как выяснилось по ходу кофейных пауз и неформального общения привез часть своего электората просто с собой… И, в результате, реально прошел. Впрочем, как показало голосование из кандидатов-мужчин прошли вообще все. Однако этот факт, как и впервые осуществленное, под эгидой прозрачности, электронное голосование вызвало достаточно вопросов и сомнений. Для кого голосование оказалось прозрачно многие так и не поняли. Особенно с учетом потерявшейся пятой части голосов и обнаружившихся у некоторых во время голосования сбоев в виде ошибки 404.

Не совсем понятно было и для чего, с какой целью в Координационный совет пришли новые, мало кому известные люди в этот непростой период, чего они хотят войдя в этот совет? Следует отметить что та часть, которая после начала СВО не появилась на форуме в прошлом году, и в значительной части представлявшая первые волны иммиграции, не дошла на него и в этом. И многие самовыдвинувшиеся лица были абсолютно новыми и никому не известными. Да и для чего этот совет оставался необходим сейчас, когда деятельность многих ассоциаций была объективно заморожена? Особенно с учетом того, что в отличие от Посла, возмущенного «коллективным западом развязавшим гибридную войну против России» некоторые вновь избранные подчеркивали необходимость поддержки русских в целом, независимо от взглядов, в том числе «беглецов», которые в России получили статус иногентов. Так одна из вошедших в новый состав кандидатов сетовала на недостаточное освещение деятельности Кирилла Серебренникова. Вероятно Маргарита Симонян тут бы поспорила по поводу русскости… 

Впрочем, понятие кого считать русскими, которое и в начале то создания этого форума его организаторы не могли четко сформулировать в этот период совсем потеряло какие-либо очертания. Что подчеркивало все более широкое присутствие на нем представителей постсоветских республик. Причем не в качестве гостя. И это было бы наверное здорово, если бы не факт, что такая интеграция имеет место в одностороннем порядке. Ни о каких мероприятиях в посольствах постсоветских республик, даже близких России, членов СНГ куда бы взаимно приглашались и интегрировали граждане России известно не было.

Поэтому аналог с КВН, который тут во Франции давно уже имел место на уровне личной инициативы группы людей и под который в свое время разные организации пытались получать и получали финансирование, о котором вспомнил переизбранный Председатель Координационного Совета, действительно был на все 100. Находчивости и веселья на форуме хватало. Особенно во время предлагаемых для внесения в резолюцию предложений. Иногда, в тон обсуждения модераторы даже предлагали их объединить, как было например с идеей создания нового русского кладбища и последовавшей за ней идеей построения детского МХАТ. Однако, как и куда и с каким настроем будет координировать движение этот новый состав оставалось хорошим вопросом. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram