Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

РИА Новости: В Праге 20 крупнейших профсоюзов проводят антиправительственный митинг

, 16:29 Источник: РИА Новости

В столице Чешской Республики Праге начался митинг представителей примерно 20 крупнейших профсоюзных объединений, объявивших 27 ноября «днем протеста» против правительственного пакета мер по экономии средств госбюджета. Об этом передает корреспондент РИА Новости.

О своем участии в «дне протеста» объявили профсоюзы работников транспорта, железнодорожников, образования, здравоохранения, культуры, пищевой и деревообрабатывающей отраслей и ряд других.

Выразили свою поддержку проводимой акции Совет по делам пожилых людей и Совет по делам инвалидов.

Одновременно пройдет забастовка сотрудников дошкольных и школьных учреждений, в которой примут участие около 70% работников.

По заявлению лидера Чешско-Моравской конфедерации профсоюзов (ЧМКП) Йозефа Стршедулы, в забастовке в «День протеста» принимает участие примерно 1 миллион работников производственной и непроизводственной сферы, в течение дня понедельника они остановят работу на 1…2 часа в поддержку акции.

В понедельник утром в Прагу прибывали представители коллективов со всех концов республики. На митинге на Малостранской площади у стен парламента запланированы выступления профсоюзных лидеров и рядовых представителей бастующих коллективов. На митинге они намерены высказать свои претензии в адрес правительства, по их мнению, новые реформы приведут к повышению инфляции, вызовут кризис экономики, снизят уровень жизни граждан.

Пакет предложенных кабмином мер по оздоровлению госфинансов, включает в себя: снижение госдотаций, отмену ряда налоговых льгот, повышение НДС на ряд товаров и услуг, изменение условий выплаты пенсий, другие жёсткие меры.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram