Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Что везут в Россию из Китая

, 15:29

Что везут в Россию из Китая

На фоне существенного сокращения товарооборота со странами Запада резко вырос объём экспорта из Китая, который достиг суммы почти 100 млрд. долларов. Вызывает интерес, в чём прибавил импорт из Поднебесной.

Данные статистики показывают, что за три квартала текущего года импорт составил порядка 90 млрд. USD, что на 59 миллиардов больше, чем за тот же период прошлого года, и в 1,7 раза превышает показатели 9 месяцев 2021 года. Помимо этого, КНР является основным внешнеэкономическим партнёром РФ, и при этом 95% сделок проводятся с использованием рубля либо юаня. По прогнозам Правительства, к концу года сумма товарооборота превысит $200 млрд.

По данным таможни КНР, в текущем году в Россию было поставлено оборудование на сумму 34 млрд. долларов США, что на 43% больше соответствующего периода прошлого года и более чем на 50% - 2021 года.

За указанный период происходило увеличение поставок как промышленного оборудования, так и бытовой техники (увеличение поставок последних составило 80% в сравнении с 2021 годом).

Что характерно, увеличение импорта из Китая происходит не только в России, но и в странах других регионов мира. В частности, отмечается существенное увеличение поставок электротехники и солнечных панелей, причём на многих рынках положение китайских производителей становится явно монопольным.

Впрочем, российско-китайские торговые отношения характеризуются как ростом импорта, так и экспорта в КНР. За истёкший период рост поставок электрооборудования составил 22%, и ещё на 10% выросли поставки машин и прочего оборудования. Касательно выпускаемых отечественных бульдозеров, в Минпромторге отмечают достаточно крепкие позиции производителей (в их числе Универсалмаш, ДСТ-Урал и некоторые другие), выпускающих сегодня широкую линейку погрузчиков (фронтальных, телескопических и других). Им сегодня доступно финансирование из государственных фондов, включая меры по субсидированию, в связи с чем можно ожидать повышения спроса на эти машины.

Что касается перспектив наращивания импортных поставок из Китая, по мнению ряда экспертов для этого имеется широкий потенциал. Во многом это обосновано уходом с российского рынка производителей западных стран, и эту нишу в ближайшем будущем наверняка займут китайские производители.

Специалисты подчёркивают и тот факт, что на фоне довольно высокого спроса наблюдается искусственное ограничение конкуренции, в связи с чем вопросы логистики не играют первостепенной роли. И поэтому есть все основания для роста поставок промтоваров из Китая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram