Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Сеул и Вашингтон подозревают Россию в технологической помощи КНДР

, 12:49

Сеул и Вашингтон подозревают Россию в технологической помощи КНДР
Micha-Brandli@unsplash.com

Отношения между Северной и Южной Кореями накалились после запуска на орбиту Пхеньяном 21 ноября баллистической ракеты «Чхоллима-1» запрещённого резолюциями Совбеза ООН разведывательного спутника «Маллиген-1». В Сеуле уверены: за успешным запуском стоит военно-техническая поддержка КНДР Россией.

По данным южнокорейской разведки, Северная Корея могла передать РФ чертежи и информацию по 2-м предыдущим неудачным запускам, которые проанализировали российские специалисты. Именно с этой целью третий запуск откладывался. По мнению Южной Кореи, версия подтверждается встречами глав и министров двух государств.

В российском МИДе опровергли утверждения Сеула, заявив об отсутствии доказательств, и обвинив в обострении конфликта США и их союзников. Вашингтон, на фоне информации о получении запущенным спутником-шпионом снимков американской базы ВВС на Гуаме, направил к берегам полуострова свой авианосец.

Сеул частично приостановил действие Межкорейского соглашения от 2018 г., запрещающего военные учения рядом с границей, вводящего бесполётные зоны, разоружение ряда блокпостов, и начал патрулировать беспилотными разведывательными самолётами приграничную зону. Пхеньян в ответ заявил об отказе от всех запретных мер на границе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram