Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Правительство Грузии под давлением ЕС возобновляет преследование олигархов

, 11:33

Правительство Грузии под давлением ЕС возобновляет преследование олигархов
Zura-Narimanishvili@unsplash.com

Правительство Грузии представило план, с помощью которого собирается бороться с олигархами. В начале осени правящая партия уже пыталась ввести этот проект. Однако из-за настойчивых рекомендаций партнёров из ЕС его отправили на доработку. Сегодня власти страны подтверждают, что всё учли и доработали.

При этом сама необходимость законопроекта тоже появилась из-за давления Брюсселя. Там посчитали, что на правящую элиту Грузии слишком сильно действует крупный бизнес, чтобы страна попала в ЕС.

Оппозиция, в связи с этим, требовала, чтобы правительство ввело подобный закон, что принят на Украине с 2021 года. И правящая партия его просто скопировала, однако западные партнёры это не оценили. В Брюсселе отметили, что в этом виде он может навредить политической жизни Грузии и назвали его «недостаточно жёстким».

В плане — 7 шагов, где учитывается прозрачность госзакупок, борьба с коррупцией, поддержкой терроризма, отмыванием средств, установление здоровой политики конкуренции, обновление судебной системы, контроль доходов и расходов политических партий. За этим будет следить новый госорган.

Теперь правительство хочет организовать обсуждение законопроекта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram