Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

На Украине выскребают для армии студентов и расширяют призывной возраст

, 10:36

На Украине выскребают для армии студентов и расширяют призывной возраст

До конца 2023 года в Верховной Раде Украины планируют создать законопроект, который урегулирует все проблемы, связанные с мобилизацией и демобилизацией украинцев, рассказал Давид Арахамия во время телемарафона.

Предполагается, что в единый проект объединят больше десятка. Также будут внесены дополнения к уже существующим законам в этой сфере. Например, рассматривается расширение возрастных рамок для призывников, чтобы можно было мобилизовать студентов. Также планируют решить проблемы военнослужащих, которые с начала военных действий находятся на фронте без ротации, а также установить порядок демобилизации инвалидов 1 и 2-й группы и солдат, побывавших в плену.

Вопрос мобилизации на Украине стоит особенно остро и связан со скандалами, поэтому он давно нуждается в рациональном решении, считает Арахамия.

Сегодня в парламенте Украины уже зарегистрирован проект, где предлагают повысить верхнюю границу призывного возраста с 60 до 65 лет и для командования — с 65 до 70. Об этом рассказал глава российской разведки Сергей Нарышкин. Тем временем в том, что студентов будут мобилизовать, украинские СМИ почти не сомневаются, потому что эта идея уже давно всплывает в информационном поле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram