Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Гигантская «Сфера» стала новым символом Лас-Вегаса

, 16:58 , Журналист

Гигантская «Сфера» стала новым символом Лас-Вегаса
Сферический экран в Лас-Вегасе. Фото: кадр из видео на YouTube

В Лас-Вегасе возвели огромную «Сферу» (MSG Sphere), которая стала самым большим экраном в мире. Внутри этой сферической конструкции уже проходят концерты и планируется показ кинокартин. В зале на 18 тысяч мест технические возможности позволяют создавать иллюзию землетрясения, имитировать сильный ветер и даже воспроизводить запахи.

«Чтобы создать «Сферу», мы использовали математические формулы многовековой давности и некоторые инженерные решения и технологии 22-го века», — заявляется на сайте MSG Sphere. Увидев возможности гигантского сферического экрана, в это охотно верится.

Оболочка «Сферы» регулярно меняет изображения. Площадь светодиодного экрана составляет 54 000 кв. метров. Сама конструкция высотой 111,5 м имеет диаметр более 150 м. «Сфера» способна вместить в себя полностью Статую Свободы.

Внешнюю поверхность огромного экрана покрывают 1,2 млн светодиодных блоков, при этом в каждом из них размещены 48 светодиодов, отображающих 256 цветов.

 

Посетители «Сферы» уже стали свидетелями потрясающего и ни с чем не сравнимого шоу. Высокотехнологичное сооружение позволяет создавать невероятные иллюзии, которые и сопровождали концерт легендарной рок-группы U2 на открытии площадки. Во время исполнения одной из песен зрители могли наблюдать на огромном вогнутом экране процесс зарождения жизни на Земле.

 

«Сфера» стала самым дорогостоящим развлекательным сооружением в Лас-Вегасе. Бюджет строительства составил $2,3 млрд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram