Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

За полный запрет возвращения релокантов высказываются бедные и пенсионеры

, 19:34

За полный запрет возвращения релокантов высказываются бедные и пенсионеры

Russian Field провела опросы среди населения о судьбе релокантов. Граждан обзванивали с 21 по 29 октября 2023 года, согласились поговорить 1611 человек. Респондентов спросили, считают ли они, что государство должно принять меры, чтобы вернуть уехавших после начала СВО специалистов обратно в Россию.

43% респондентов согласились, из них 39% сказали, что возвращать граждан нужно «положительными стимулами», например, высокими зарплатами, остальные 4% высказались за «негативные стимулы», например, увеличение налогов.

28% граждан сообщили, что мотивирующая политика в отношении релокантов не нужна. 20% заявили, что уехавшим после начала СВО специалистам нужно закрыть въезд в РФ.

Как отмечают авторы исследования, за полный запрет приезда релокантов домой чаще высказываются малообеспеченные граждане и пенсионеры. За положительное стимулирование — молодые люди и граждане с высшим образованием (вне зависимости от возраста).

Аналитиков такой раскол не удивил, потому что вопрос судьбы релокантов не решён даже в публичном пространстве. Они считают, что тренд здесь должны задать власти, перестав называть уехавших «врагами России» и «приспособленцами».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram