Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Поддержка Украины постепенно приводит экономику Германии к краху

, 19:00

Поддержка Украины постепенно приводит экономику Германии к краху

Федеральный Конституционный суд Германии вынес решение, согласно которому средства, выделенные на борьбу с COVID-19, нельзя будет перенаправить на другие цели.

Судьи посчитали, что нецелевое использование денег противоречит сразу трём статьям Конституции ФРГ. Теперь в бюджете на 2024 год не будет хватать 60 млрд евро, которые останутся в «коронавирусном фонде», тем более что институт Роберта Коха вновь зафиксировал всплеск заболеваемости новым штаммом в ряде регионов.

Как правительство будет обходить решение суда, обсуждают немецкие СМИ. Никто не сомневается, что их возьмут из карманов простых граждан. В первую очередь ожидают возвращения НДС на продукты с 7% до 19%, что позволит выручить чуть меньше 3,5 млрд евро. В связи с этим тысячи ресторанов и кафе могут закрыться, что лишит многих людей рабочих мест.

Однако одного НДС будет мало, потребуется ещё сократить ряд льгот, отказаться и от субсидий энергетическим компаниям, что, как считают эксперты, ускорит бегство капитала из страны. Останутся без модернизации и железные дороги. Многодетные семьи теперь тоже могут получать меньше.

При этом уменьшение суммы поддержки, выделенной на Украину, не обсуждается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram