Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

ЕС посчитал журналистов нуждающимися в защите от властей своих стран

, 16:13

ЕС посчитал журналистов нуждающимися в защите от властей своих стран

В Страсбурге на сессии Европарламента рассмотрят законопроект о свободе СМИ (EMFA) в странах ЕС. Финальное обсуждение представителями Евросовета, Еврокомиссии и Европарламента состоится 29 ноября. Закон может быть принят на саммите лидеров стран Евросоюза 15 декабря.

У ряда членов ЕС есть к закону претензии. Речь о значительном ограничении либо полном лишении возможности госорганов влиять на прессу, обязательном предоставлении каждым СМИ сведений о своём владельце, вплоть до всей структуры собственности, введением мер ответственности за сокрытие, предоставление такой информации в недостоверном виде.

Венгрия и Словакия против вводимых ограничений на финансирование СМИ государством, установление предельного порога рекламы, которую могут давать власти. После скандала с прослушиванием журналистов 14 стран через израильскую шпионскую программу Pegasus в закон внесли пункт о разрешении прослушивать и просматривать телефоны и гаджеты журналистов только в случае их причастности к терроризму или не менее социально опасному преступлению.

Есть пункты, касающиеся России – о мерах регулирования неевропейских СМИ, представляющих угрозу общественной безопасности. По ним медиа РФ, работающим в ЕС, придётся отчитываться о структуре собственности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram