Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Западная поддержка Украины угасает на фоне событий на Ближнем Востоке

, 12:49

Западная поддержка Украины угасает на фоне событий на Ближнем Востоке

Ситуация на мировой арене продолжает волновать многих наблюдателей, поскольку последние события на Ближнем Востоке стали фактором, оказывающим влияние на геополитический баланс сил. В противостоянии на Украине, которое затягивается уже на протяжении нескольких лет, украинский президент Владимир Зеленский выразил беспокойство по поводу сокращения поддержки со стороны Западных государств.

По словам Зеленского, начало войны между Израилем и ХАМАСом привело к снижению интереса и помощи со стороны мирового сообщества. Украина, находясь в сложной ситуации и сталкиваясь с холодами, попыталась провести многомесячное контрнаступление, но без значимых результатов. В связи с этим, президент Украины акцентировал внимание на необходимости поддержки со стороны Запада и призвал сохранить фокус внимания на украинском конфликте.

США, в частности, лидируют в предоставлении помощи Украине, выделив значительные средства на военную, финансовую и гуманитарную поддержку. Тем не менее, недавние действия американского конгресса вызвали обеспокоенность, поскольку предложение разделить помощь между Украиной и Израилем столкнулось с определенными трудностями.

Ситуация также осложнилась проблемами в оказании помощи со стороны Евросоюза, который не смог выполнить свои обязательства в полной мере. Это вызвало беспокойство и недооценку поставляемых артиллерийских снарядов.

Однако стоит отметить, что российские власти высказали критику в адрес поставок западного вооружения на Украину, утверждая, что Москва достигнет своих целей независимо от этой поддержки.

Таким образом, сдвиг в геополитическом балансе сил становится заметным, поскольку западные государства оценивают свои приоритеты и интересы в свете текущих событий как на Ближнем Востоке, так и на Украине. Судьба Украины и дальнейший ход ее конфликта остаются предметом обсуждения и наблюдения для мирового сообщества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram