Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Колумбия ввела специальный налог на «вредную пищу»

, 16:54 Источник: rg.ru

Колумбия ввела специальный налог на «вредную пищу»

В современном мире здоровое питание становится все более актуальной темой, и все больше стран принимают решительные меры для борьбы с употреблением "вредной еды". Одной из первых стран, которая взяла на вооружение эту инициативу, стала Колумбия.

Согласно информации из источника, власти Колумбии ввели дополнительный налог на так называемую "мусорную еду". Этот налог, начиная с 10% и с планами на увеличение до 20% к 2025 году, призван снизить потребление продуктов, богатых жирами, сахаром и солью, и снизить распространение заболеваний, таких как диабет, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания, связанные с такими продуктами как сладкие газированные напитки, сухие завтраки, чипсы и шоколадки.

Этот закон вызвал разнообразные реакции в обществе. Активисты и эксперты в сфере здравоохранения одобрили этот шаг, утверждая, что налог на "мусорную еду" может помочь предотвратить рост заболеваемости, связанной с употреблением таких продуктов. Они надеются, что этот опыт послужит образцом для других стран, решивших принять аналогичные меры.

Тем не менее, существуют и оппоненты этого закона, которые опасаются, что он усугубит уже высокую инфляцию в стране. Тем не менее, власти Колумбии считают, что они берут на себя ответственность за здоровье своих граждан и готовы сделать шаги в направлении борьбы с нездоровыми пищевыми привычками.

Колумбия - не единственная страна, предпринимающая такие меры. В России, с начала 2023 года, также были введены меры для борьбы с потреблением нездоровой пищи. Акцизы на сахаросодержащие напитки введены со ставкой в 7 рублей за литр. Кроме того, налог на добавленную стоимость для фастфуда был увеличен с 10% до 20%, и этот перечень блюд больше не считается хлебобулочными изделиями. Эксперты считают, что такие меры могут помочь переключить спрос потребителей на более здоровые продукты, что, в итоге, положительно скажется на здоровье населения.

Итак, множество стран по всему миру начинают придавать большое значение здоровому питанию и предпринимают активные меры для уменьшения потребления нездоровой пищи. Налоги и изменения в налогообложении — это лишь первый шаг в этом направлении, но они могут оказаться весьма эффективными для улучшения общественного здоровья и снижения заболеваемости, связанной с неправильным питанием. Этот тренд может стать ключевым в борьбе за более здоровое будущее для всех нас.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram