Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украина открыла второй фронт - языковой

, 17:14

Украина открыла второй фронт - языковой

Языковые скандалы на Украине случаются давно, и за последнее время их произошло сразу несколько. В начале прошлой недели СМИ облетела новость, где говорилось, что СБУ отстранила от работы сотрудника после его драки в ресторане с бойцами ВСУ, когда те высказали претензии насчёт песни «Владимирский централ», которую мужчина слушал.

Примерно в это же время в СБУ обратились участники другого «языкового скандала» — в нём приняла участие «скандальный языковед» Ирина Фарион. В интервью она заявила, что те военнослужащие, не использующие исключительно украинскую мову, не могут быть украинцами.

Высказывание языковеда задело многих бойцов ВСУ. Бывший командир запрещенного в РФ батальона «Азов» использовал русский мат, чтобы прокомментировать заявления, а депутаты из фракции «Слуга народа» подали жалобу в СБУ и потребовали проверить слова Фарион. Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец отметил, что тоже подал жалобу, считая слова Фарион «дискриминацией».

Тем временем СМИ продолжают публиковать памятки, где призывают не использовать «россиянизмы» и заменять их «исконно украинскими словами».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram