Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Шольц: Обвинения Эрдогана против Израиля по конфликту в Газе абсурдны

, 17:15 Источник: РИА Новости

Обвинения  турецкого лидера Реджепа Эрдогана против Израиля по палестино-израильскому конфликту являются абсурдными. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц, сообщает РИА Новости.

На совместной пресс-конференции с премьером Греции Кириакосом Мицотакисом, отвечая на вопрос журналистов, не являются ли высказывания президента Турции о действиях Израиля в секторе Газа красной линией для Германии, Олаф Шольц ответил, что Тель-Авив соблюдает права человека и международные права и обвинения против его действий «вне сомнения, абсурдны».

«Это страна, которая обязалась соблюдать права человека и международные права, и в своих действиях соответствующим образом и действует. И поэтому эти обвинения против Израиля, вне сомнения, абсурдны», - заявил Олаф Шольц.

Федеральный канцлер Германии уточнил, что его страна «на стороне Израиля», у которого есть право обороняться, ХАМАС  является террористической организацией, «ситуация, при которой ХАМАС снова получит шанс передохнуть, накопить оружие и напасть на Израиль – неприемлема».

Ранее Реджеп Эрдоган заявил, что не считает ХАМАС террористической организацией, назвал действия Израиля «фашистскими», раскритиковал правительство Германии за отсутствие четкой позиции по поводу «израильской резни» в секторе Газа.

Как сообщалось ранее сегодня, президент Тайип Эрдоган и глава внешнеполитического ведомства Хакан Фидан «ускорят телефонную дипломатию» для достижения прекращения огня в секторе Газа и начала переговоров по урегулированию ситуации в регионе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram