Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Старые члены ЕС торгуются по поводу приёма новых

, 14:25

Старые члены ЕС торгуются по поводу приёма новых

Начало переговоров о вступлении Украины, Молдавии, Боснии и Герцеговины в ЕС, рекомендованных Еврокомиссией, необходимо утвердить Европейским советом. Однако на этом этапе уже могут появиться проблемы, касающиеся членства Украины. Ряд стран готов заблокировать начало переговоров, пока не будут выполнены их условия.

Так, Венгрия заявила об ущемлении прав венгерского меньшинства, проживающего на территории Украины, несоблюдении свободы слова, СМИ, отказе от выборов, а также нахождении страны в состоянии вооружённого конфликта. Польша уже сообщила, что заблокирует переговоры и вступление Незалежной в ЕС, пока не будут эксгумированы жертвы Волынской резни, а это значит признание Украиной убийства поляков и последующие за этим требования Варшавы к Киеву, в первую очередь – выплат репараций.

Да и сам Брюссель, хоть и торопится начать переговоры, несмотря на невыполнение Украиной целого ряда условий для вступления в ЕС, вряд ли готов пойти дальше переговоров. Обещание членства помогает воздействовать на украинские власти, но вступление Украины в союз чревато ежегодными тратами на неё в сумме порядка €200 млрд, притоком в Европу дешёвых украинских продуктов и услуг, укреплением восточного блока ЕС и ослаблением влияния стран Запада.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram