Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Киев скрывает прибытие первой партии истребителей F-16

, 09:52

Киев скрывает прибытие первой партии истребителей F-16
Hans-Dorries@unsplash.com

По информации некоторых зарубежных СМИ, истребители F-16, которые Украина так хотела получить для использования в зоне СВО, уже прибыли на территорию страны. Пока не все, только первая партия, но даже её Киев не афиширует, предположительно, для создания эффекта неожиданности. Хотя это довольно трудно, потому что спрятать от разведки несколько истребителей гораздо сложнее, чем, например, БПЛА.

Белый дом утверждал, что Киев сможет получить F-16 только весной 2024 года. Но, как считают эксперты, форсировать события стоило, учитывая состояние Украины на фронте, невнимание к ней со стороны мировой общественности, грядущие выборные процессы и многое другое.

Российские военкоры с отсылками на свои источники также говорят, что F-16 были обнаружены на Украине. Они прибыли разобранными через Польшу. Предполагается, что местом базирования будет аэродром в Хмельницкой области, потому что он ранее получил сертификат НАТО. Авиабаза Староконстантинов была создана ещё при СССР и хорошо защищена — как с помощью арочных укрытий, так и ПВО. Но сюда ВС РФ уже наносили удары — по складам боеприпасов.

Российские средства ПВО, тем временем, усилили новейшими гиперзвуковыми ракетами и локаторами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram