Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Иран пригласили на саммит ОИС для обсуждения палестино-израильского конфликта

, 10:52

Иран пригласили на саммит ОИС для обсуждения палестино-израильского конфликта

Иранский президент Эбрахим Раиси впервые посетит Саудовскую Аравию после восстановления дипломатических отношений между странами. Представители Саудовской Аравии пригласили главу Ирана и других арабских стран для участия в саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС), где будет обсуждаться вооружённый конфликт между Израилем и ХАМАС. При этом инициатором саммита стал именно президент Ирана.

Эксперты видят в этом попытку создать давление на Израиль в информационном поле для начала, так как именно Иран обвиняет Израиль как основного вдохновителя нынешнего конфликта. А в арабском мире есть страны, готовые поддержать еврейское государство в нынешнем конфликте, чтобы показать приверженность идеалам ближайшего друга Израиля — США. Встреча состоится также с представителями арабских стран Африки.

Специалисты не сомневаются, что приглашение Ирана и то, что к его мнению прислушиваются — хороший знак для Тегерана. Однако лишь немногие считают, что на повестке обсуждения будет помощь Палестине в послевоенное время. Сначала нужно выразить общее мнение мусульманских стран, чтобы единый голос был услышан. Тем более что США больше не может брать на себя ответственность в решении международных вопросов, влияние уже утеряно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram