Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 44(890) 8-14 ноября 2023 13+

Блеск и нищета ЦАХАЛа

, 18:38

Блеск и нищета ЦАХАЛа

В секторе Газа продолжаются бои, которые Армия обороны Израиля (АОИ, или на иврите – ЦАХАЛ) ведёт против бригад «Аль-Кассам» (вооружённого крыла ХАМАС). Это называется наземной операцией, но куда больше похоже на геноцид – число жертв уже более 10 тыс., среди них много женщин и детей.

Прорыв инфоблокады

Однозначно можно сказать, что для АОИ это не лёгкая прогулка – израильтяне несут очень тяжёлые потери, которые скрывают даже сильнее, чем ВСУ или армия США. Откровенно говоря, миф о «самой боеспособной и боеготовой» армии, который усиленно поддерживался в медиа стараниями США и Израиля и многочисленными доброхотами за денежки или просто из любви к Земле обетованной, тает день ото дня.

Если посмотреть пропагандистские ролики, усердно тиражируемые западными СМИ и блогерами, то у АОИ всё идёт по плану. Оказалось, что не всё. То корреспондент CNN расскажет, как более 20 солдат и офицеров АОИ погибло в засаде. То станет известно, что 11 пехотинцев и членов экипажа тяжёлого БТР «Намер» (выдававшегося годами за «самый защищённый в мире») сгорели в нём заживо после попадания из гранатомёта. То всплывёт ролик, в котором офицер израильской армии показывает, как трупы своих товарищей они хранят в морском контейнере на грубо сколоченных полках, потому что их негде дальше держать. Странно, почему их не передают родственникам.

Тактика сторон

При этом в сводках АОИ только о продвижении израильтян внутри сектора Газа. Как они окружили со всех сторон его северную часть. Особых доказательств, правда, не предоставляется. Даже те карты, которые публикуются, не имеют подтверждения. Но если они и правильны, то для знакомых с военным делом всё выглядит настораживающе.

Колонны АОИ прошли «огородами, садами да полями» вне населённых пунктов, стремясь не слишком приближаться к застройке. По сути, они втянулись в узкие коридоры, со всех сторон ограниченные застройкой, где понаставили опорных пунктов. Они выглядят откровенно глупо – это бронетехника, стоящая рядами. В лучшем случае прикрыта невысокими насыпями в духе тех, что возводились в ходе конфликта в Сирии. Ни от миномётов, ни от дронов это не спасёт. Пехоты мало, наблюдательных пунктов и разведки БПЛА не наблюдается, хотя, возможно, всё это есть.

Вместе с тем просачивается множество видеоматериалов со стороны ХАМАС. На них видно, что палестинцы используют тактику «бей и беги». Миномётчики стреляют из домов и развалин быстро и умело из 82-мм и 120-мм миномётов. Гранатомётчики и операторы ПТУР выскакивают из многочисленных тоннелей там, где их не ждут, и жгут технику АОИ.

Танки и БТР двигаются без прикрытия пехоты, иногда группами, иногда поодиночке. Некоторые из них атакуют боевики, подбегающие из руин или ближайшего тоннеля. Просто ставят на броню мину. Иногда после подрыва ещё и успевают из РПГ обстрелять. Работы комплекса активной защиты бронетехники (КАЗ) «Меиль Руах» («Ветровка») на видео хронически не отмечается. Хотя ранее при рейдах в Газу такие видео были.

Вообще высокие потери в бронетехнике стали характерной чертой этой войны. На севере Израиля жгут танки и БТР боевики «Хезболлы» ПТРК типа «Корнет-Э» и «Дехлавие» (иранский лицензионный «Корнет-Э») и дронами. На юге – жгут палестинцы. По некоторым сведениям, Израиль уже потерял более 50–60 танков, а вместе с повреждёнными – до сотни. Если учесть, что танки ещё и активно ломаются, то можно сказать, что АОИ временно или навсегда уже лишилась от 10 до 20% танкового довоенного запаса. Недавно за один день выбито почти полтора десятка единиц техники, из них 6 танков. Правда, места выбитых «Меркав-3» и «Меркав-4» в строю регулярных и резервистских танковых бригад занимают снятые с вооружения «Меркавы-2». Так что танки ещё будут.

На видео АОИ вообще выглядит слабо. Израильские танки и БТР передвигаются безграмотно, скучиваются. Их бы мгновенно перебили ствольной артиллерией, если бы она там была. Или РСЗО, если бы у противника их было в достатке. Танки стоят кучей и ведут бессмысленный огонь из пулемётов не по целям, а туда, где они могут появиться. Этим танки просто портят обзор сами себе, а противник атакует их с других ракурсов и направлений.

Пехоты рядом с танками не видать – а ведь в застройке или близко от неё по правилам и уставам пехота должна находиться вокруг и впереди бронетехники, защищая её. Этого не наблюдается. Действия израильтян вообще не выглядят осмысленными. В других эпизодах уже пехота действует опять-таки без танков и «брони», получая удары от куда лучше знающих местность хамасовцев. Нет штурмовых групп, формируемых из одного или нескольких танков, нескольких БМП, БТР и отделений или взводов пехоты, действующих в едином порядке, прикрываемых артиллерией и воздушной разведкой с беспилотников самолётного и мультикоптерного типа. В этом плане даже сирийские военные и ополченцы ушли далеко от АОИ, а уж про СВО и говорить нечего. Такую армию Израиля, без всякого сомнения, разгромили бы и ВСУ.

ВВС Израиля, разрушив обширные районы, повторили ошибку немцев под Сталинградом. Разрушение города лишь создаёт укрытия для обороняющихся и проблемы для штурмующих. Теперь до входов в подземные укрытия и тоннели (в которых есть свет, вода и можно на машинах ездить) просто не добраться. Да и в руины теперь страшно сунуться, техника там попросту не проезжает.

Агитки и причины

Пропагандистские видео, на которых редкие обнаруженные входы в «норы» АОИ взрывают или заливают какой-то застывающей пеной, – выглядят слабо. Особенно отличился некто Офир Гендельман, представитель премьера Нетаньяху. Он выложил в своём блоге явно постановочную сценку борьбы с хамасовцами в туннелях. Там АОИ якобы использует собак.

Вряд ли это эффективно – подготовка собаки стоит очень дорого и длится долго. А тоннели минируются, содержат ловушки (для собак их сделать куда проще), да и собаку раньше пристрелят, чем допустят к себе. В видео же животное бросается вперёд по тоннелю и рвёт боевика. Только вот «боевик» одет в ватный прошитый костюм для тренировки собак, а она бежит с фонариком на ошейнике, чтобы её издали было видно.

В чём же причина того, что ранее достаточно толковая армия сейчас выглядит столь слабо? Во-первых, уровень обучения, качества подготовки солдат и подготовки офицерских кадров непрерывно падал уже не одно десятилетие. Давно не было серьёзных войн. А те, кто помнит, как их вести, – или уволились, или умерли. Боевой опыт не передаётся по наследству, потому что рассказанное и прочтённое – не увиденное и усвоенное лично.

Война – не учения. Серьёзных противников у АОИ давно не было. В моду вошли сокращения войск, изменения и «оптимизация» штатных структур, расходов. Качество кадровых частей непрерывно падало, падало и качество обучения и переобучения резервистов. Всё делалось часто для галочки и для показухи. В общем, это свойственно не только АОИ, но и любой давно не воевавшей армии.

А тут внезапно за дело подготовки бригад «Аль-Кассам» взялись иранцы. Возможно, наняли и ещё кого-нибудь. И вооружить их тоже могли. Причём не только иранским оружием. Как выяснилось,
у ХАМАС есть подготовленные отряды подводных диверсантов, оснащённые якобы «самодельными» подводными полупогружными ударными аппаратами, напоминающими мини-торпеды. Сами бойцы оснащены итальянскими дыхательными аппаратами замкнутого цикла военного типа (ребризерами). Спрашивается – откуда взяли? А откуда у бойцов ХАМАС столько снаряжения образца АОИ? Вопросы риторические.

Мобилизация пошла не на пользу

Уровень противника возрос, а в Израиле этого не заметили. И очень больно ушиблись при падении с самопровозглашённого чемпионского пьедестала. Объявленная мобилизация только ухудшила положение. Вместо армии в 130 тыс. человек появилась армия в 450 тыс., где на одного кадрового теперь приходится три с лишним резервиста.

Причём времени на их обучение и слаживание практически не было. Это вам не СВО, где части с мобилизованными только по весне выпустили с полигонов, а многие и сейчас где-то там. Возможно, в Израиле просто решили, что арабов они и так задавят. Мол, вон какая мощь собирается, одних танков сколько!

Опыт СВО в АОИ явно не изучали. Даже робкие попытки что-то освоить, вроде установки самодельных козырьков на танки, выглядят профанацией и имитацией деятельности. Козырьки нужны совсем другие, если они от дронов. Им ещё везёт, что беспилотников у ХАМАС не так уж много, как и опытных операторов.

Численное и качественное преимущество в виде техники, артиллерии и авиации, конечно, за АОИ. Но в плотной застройке и под землёй это не поможет. И что делать, в Израиле явно не понимают. Вероятно, рассчитывают, что ХАМАС сам сдастся из-за блокады?

Пока накрученное истерией общество может стерпеть что угодно. Но эйфория и истерика когда-то пройдут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram