Немецкий союз журналистов (DJV) осудил задержание на Западном берегу съемочной группы немецкого телеканала ARD и призвал обеспечить свободу прессы, сообщает РИА Новости.
В воскресенье, 5 ноября военнослужащие Израиля задержали на Западном берегу реки Иордан журналистов немецкого телеканала ARD, со стороны военных в адрес журналистов прозвучали угрозы. Позднее, когда на место прибыли дополнительных силы израильских военных и полиции, ситуация нормализовалась.
Студия ARD в Тель-Авиве воспринимает случившееся как нарушение свободы прессы и намерена разобраться в инциденте через адвоката.
«Это было явное нарушение свободы прессы, которое не должно повториться – независимо от дальнейшего хода военных действий на Ближнем Востоке», – заявил глава DJV Мика Бойстер.
Он отметил, что в результате нового обострения палестино-израильского конфликта, произошедшего 7 октября, когда палестинская группировка «ХАМАС» из сектора Газа нанесла массированный ракетный удар по территории Израиля, погибли уже более десяти журналистов.
Немецкий союз журналистов осудил задержание журналистов ARD на Западном берегу

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG