«Лечить придётся за свой счёт»: расходы на онкологию в России урезали в 40 раз«Затрясло от ярости»: речь Путина на «Валдае» взбесила ЗападДипломатия на два фронта: как Баку «восстанавливает» отношения с РФ, отправляя трансформаторы в обесточенный КиевКогда улов против фотосессии...Русская нефть дороже Brent: Польша в ярости от цен на Urals«Лечить придётся за свой счёт»: расходы на онкологию в России урезали в 40 раз«Затрясло от ярости»: речь Путина на «Валдае» взбесила ЗападДипломатия на два фронта: как Баку «восстанавливает» отношения с РФ, отправляя трансформаторы в обесточенный КиевКогда улов против фотосессии...Русская нефть дороже Brent: Польша в ярости от цен на Urals«Лечить придётся за свой счёт»: расходы на онкологию в России урезали в 40 раз«Затрясло от ярости»: речь Путина на «Валдае» взбесила ЗападДипломатия на два фронта: как Баку «восстанавливает» отношения с РФ, отправляя трансформаторы в обесточенный КиевКогда улов против фотосессии...Русская нефть дороже Brent: Польша в ярости от цен на Urals
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

После госпереворота в Нигере Макрон приехал за ураном в Центральную Азию

Через год после посещения лидерами Казахстана Токаевым и Узбекистана Мирзиеевым Франции с ответным 2-х дневным визитом Центральную Азию посетил Эмманюэль Макрон. Цели турне – укрепление энергетической безопасности Франции и поставок ей урана на фоне госпереворота в Нигере – ключевом поставщике французам (20% ядерного топлива за 10 лет 88,2 тысячи тонн приходится на Нигер, 27% - на Казахстан, 19% - на Узбекистан), а также снижение зависимости бывших советских республик от России.

По мнению зарубежных СМИ, военный конфликт на Украине отдалил эти страны от Москвы. В частности, Казахстан стремится к более крепкому партнёрству с европейскими странами, поставляя им сырую нефть, которую они перестали покупать у РФ, поддерживает антироссийские санкции, имеет схожую с европейцами позицию по СВО. В стране создано несколько форматов «Центральная Азия +» с США, Евросоюзом, Японией. В скором времени такой формат может быть создан с Францией.

Узбекистану Париж обещает поддержку вступления в ВТО, расширенное партнёрство и сотрудничество через подписание соглашения с ЕС. Россия заявила: суверенные государства имеют право развивать отношения с другими странами, это не влияет на наши отношения. В ходе встреч был подписан ряд документов, но они не являются фундаментально значимыми в торгово-экономическом плане.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG