Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 43(889) 1-7 ноября 2023 13+

Как мы сбили 24 украинских самолёта за пять дней

, 18:45

Как мы сбили 24 украинских самолёта за пять дней

Некоторое время назад министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, награждая званиями Героев России комбригов 155-й и 810-й гвардейских бригад морской пехоты, сделал очень интересное и резонансное заявление. Мол, у нас теперь есть комплекс, позволивший сбить 24 украинских самолёта за пять дней.

Единственная настоящая ПВО в мире

В целом уж кому-кому, но не нашей стране жаловаться на недостаток средств ПВО-ПРО. По сути, в мире только у нас есть по-настоящему плотная, интегрированная и самая современная подобная система. Плюс обладающая колоссальным боевым опытом, не сравнимым ни с чьим. Она доказала, что если через неё что-то изредка просачивается, то в небольших количествах, и «дырка» быстро закрывается. И перегрузить её в глобальном плане невозможно. Этот вопрос вообще не решается без массированного применения тактического ядерного оружия, которого у наших врагов практически и нет. В отличие от ВС РФ.

ПВО России опирается на радиотехнические войска (РТВ) и на зенитно-ракетные войска ВКС. Они оснащены зенитными ракетными системами (ЗРС) сверхбольшой дальности С-500, большой дальности С-400, С-300ПМ1/ПМ2, 
средней дальности С-350 и малой дальности «Панцирь-С1/С1М/СМ».

Имеются ещё и ПВО сухопутных войск с их ЗРС большой и средней дальности 
С-300В/В4, средней дальности «Бук‑М1‑2/М2/М3», малой дальности «Тор-М1/М2У/М2» и другие комплексы. Плюс истребители ВКС – МиГ‑31БМ, Су-35С, Су-30СМ и др. Пилотирующие их многие лётчики уже приобрели огромный боевой опыт, с которыми и перед асами Великой Отечественной не стыдно. За время СВО сбиты сотни самолётов и вертолётов противника, тысячи различных ракет – баллистических, крылатых, управляемых и неуправляемых. В общем, есть чем гордиться. Оказалось – есть ещё и что-то новое.

Мыши не вылезут из подпола, если кот не уйдёт

Дело в том, что наши противники уже давно не пытаются бодаться всерьёз ни с нашей ПВО, ни с истребителями. За всю СВО они не добились ни единой воздушной победы над российскими пилотируемыми летательными аппаратами (ракеты и БПЛА, конечно, сбивали). И если им поступает информация, что в воздухе даже в паре сотен километров от района действий находятся наши истребители или фиксируется активность ЗРК, – остатки украинских ВВС никуда не вылетают. Они знают, что их могут достать за 100–300 и более километров. А МиГ-31БМ и Су-35С способны уничтожить и за 300 с лишним километров ракетами Р‑37-1/37М. Поэтому тактика украинской авиации – сугубо партизанская. Нет в воздухе «кота», не работают российские ЗРК – украинская «мышь» взлетает с очередного аэродрома подскока, быстро пробирается на малой высоте поближе к фронту, пока сигнал о её обнаружении доходит до исполнителей, выпускает какие-нибудь ракеты или управляемые бомбы – и тикать до «норы». Когда-то получается, когда и нет. Но поймать их было не так просто.

Наведение с «летающего глаза»

Решение было найдено следующее. Обнаружить находящиеся за сотни километров на предельно малых высотах цели может загоризонтная РЛС пространственной волны типа «Контейнер». Именно такая с Западного загоризонтного узла в Мордовии обозревает всю Европу, Средиземноморье, часть Северной Африки и большую часть Украины. Но она не даёт никаких иных указаний, кроме того, что «в таком-то районе зафиксированы некая цель, её курс, скорость, предполагаемая высота полёта». Это скорее средство раннего предупреждения и разведки. Система может указать истребителям и ЗРС, где искать цель, но не даст точных данных, позволяющих стрелять.

А наземные станции надгоризонтного типа (то есть все остальные) цель на предельно малых высотах видят недалеко. А вот самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления видит низколетящие объекты за сотни километров. Раньше они лишь выводили истребители в нужный район на цель в автоматизированном или ручном режиме.

Но конструкторам давно хотелось превратить РЛС «летающего глаза», самолёта А-50 «Шмель» в станцию наведения ракет как истребителей, так и ЗРС. И, судя по просачивающейся после заявления Шойгу в ТАСС информации, это удалось.

В чём суть? Где-то за пару сотен километров от линии фронта дежурит в воздухе модернизированный самолёт А‑50У и обозревает воздушную обстановку. Низколетящие украинские цели он видит минимум за 200 км от линии фронта. Затем передаёт целеуказание на нужную ЗРС С‑400, С-500 или С-350 либо на истребители, находящиеся в зонах дежурства на малой высоте. Они производят пуск ракет большой дальности, а в районе цели на ракетах включаются их активные радиолокационные головки самонаведения. Они видят и поражают цель.

Это похоже на удар из ниоткуда. Ракеты большой дальности прилетают по баллистической траектории, и украинские лётчики до самого последнего момента не получают сигнала, что их машины ведут в захвате. Именно так сбили все эти самолёты и 8 крылатых ракет Storm Shadow в одном залпе. Все сразу.

Откуда у ВСУ до сих пор есть самолёты?

Возникает не менее интересный вопрос – откуда у ВСУ столько самолётов, учитывая сотни сбитых. Их количество давно превысило численность ВВС Украины до 24 февраля 2022 г., причём в несколько раз. Ведь множество машин было уничтожено сразу на земле и в воздухе, да и потом их постоянно сбивали. Не было ли это привычным для воздушных сражений завышением чужих потерь?

Нет. Точнее, в целом нет, хотя завышение, наверное, имеется. ВВС ВСУ живы (точнее, не до конца мертвы, как «зомби») за счёт того, что вовремя попрятали наиболее ремонтопригодные и минимально разворованные «дрова». Так авиаторы называют мёртвые самолёты. ВСУ собирают из нескольких таких один. Он рассчитан на несколько вылетов и не соответствует никаким нормам лётной годности. Да и поставки из стран НАТО старой советской техники тоже помогают Киеву, хотя и там самолёты почти закончились.

Кроме того, ВСУ активно используют поставляемые с Запада обманки-имитаторы воздушных целей, которые сложно отличить за сотни километров от самолёта или ракеты. Мы тоже активно используем такие имитаторы в залпах крылатыми ракетами.

Интересен также вопрос, откуда взялись вышеупомянутые КР Storm Shadow, если учесть уничтожение их запасов на складах и сбитые? Известно и то, что британские и французские арсеналы этих ракет здорово истощены, а итальянцы свои ракеты пока официально не передавали. Похоже, именно Италия осуществила тайные поставки.

Лаборатория доктора Франкенштейна

Чем же Запад решил ответить на то, что остатки советской ПВО на Украине практически уничтожены, а что осталось – почти не имеет ракет? Поставки ЗРК «Пэтриот», как выяснилось, если и возможны, то поштучно, с перебоями. Да и толку от них немного. В итоге на Западе придумали программу эрзац-ЗРК «ФранкенЗУР». Мол, вот вам наши старые ракеты, и мы их прилепим на ваши советские ЗРК, как сможем.

Собственно говоря, название «ФранкенЗУР» – в самый раз. Реальный монстр тоже создавался из частей мертвецов и тоже вышел не слишком удачным и живым. Такие поделки лепят разного рода повстанцы. Иногда ими чего-то сбивают, но это не ПВО.

Английская ракета малой дальности AIM-132 ASRAAM, нигде, кроме королевских ВВС и пары стран, не прижилась. На её базе для Украины сделали эрзац из пары ракет и грузовичка, тоже назвав «ЗРК». А древние ракеты AIM-7M «Спэрроу» хотят скрестить с самоходными огневыми установками выживших «Буков». Монстр, который из этого получится, по дальности и вполовину не сможет сравниться с нормальным «Бук‑М1». Ни в одном из его режимов.

В сочетании со сплавляемыми с западных площадок утилизации ЗРК «Хок», созданными ещё во времена до Карибского кризиса, для украинской системы ПВО вырисовывается очень печальная картина. Она и раньше не могла защитить страну, а теперь не сможет и подавно. Кроме имитации бурной деятельности и обрушивания гнилых ракет на головы обывателей. Выглядит это давно не смешно, но Зеленский, как наркоман, не может остановиться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram