Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

FT: Нетаньяху пытался убедить ЕС надавить на Египет в вопросе беженцев из Газы

, 12:13 Источник: РИА Новости

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху делал попытку убедить лидеров стран ЕС оказать давление на Египет «в плане приема беженцев из Газы». Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным источников издания, на прошедшем 26-27 октября в Брюсселе саммите ЕС, на встречах с лидерами стран—членов ЕС Биньямин Нетаньяху обсуждал эту идею, в личных беседах ее поддержали лидеры ряда стран ЕС, но против «нереалистичной» идеи выступили Германия, Франция и Великобритания.

В публикации отмечается, что европейские лидеры в целом согласны с тем, что Египет оказывает содействие по доставке международной гуманитарной помощи в сектор Газа, но не должен подвергаться давлению в вопросе беженцев из анклава.

«Нетаньяху довольно сильно настаивал, что решение заключается в том, чтобы египтяне взяли жителей Газы, по крайней мере, на время конфликта. Но мы не восприняли это всерьез, потому что позиция Египта всегда была очень четкой, и они просто не сделают этого», - издание цитирует слова источника, знакомого с ситуацией.  

Издание со ссылкой на другие источники сообщает, что ведутся отдельные переговоры о доставке раненых из сектора Газа в Египет, но уверенности в том, что переговоры будут успешными нет.

Как сообщалось ранее, Египет призвал международное сообщество доставлять гуманитарную помощь для палестинцев в сектора Газа в международный аэропорт Эль-Ариш.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram