Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Times: Служащие МИД Великобритании против приглашения Нетаньяху на саммит по ИИ

, 11:17 Источник: РИА Новости

Сотрудники аппарата МИД Великобритании предложили отменить приглашение главе израильского правительства Биньямин Нетаньяху на глобальный саммит по вопросам искусственного интеллекта, который пройдет в Великобритании. Об этом сообщает газета Тhe Times со ссылкой на источники в британском министерстве.

Сотрудники министерства «после наземного наступления в Газе» предложили исключить Биньямина Нетаньяху из числа участников саммита, но глава внешнеполитического ведомства Великобритании Джеймс Клеверли и министр цифровых технологий Мишель Доунлан были возмущены подобным предложением и категорически его отвергли.

«Служащие министерства иностранных дел предложили исключить Биньямина Нетаньяху из числа участников саммита по ИИ в Блетчли-парк после наземного наступления в Газе, что вызвало скандал в Уайтхолле (правительстве - ред.)», - говорится в публикации.

По данным газеты, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, премьер Италии Джорджа Мелони и глава ЕК Урсула фон дер Ляйен будут участниками саммита.

Первый глобальный саммит по вопросам искусственного интеллекта пройдет 1 и 2 ноября в Блетчли-парке в Великобритании. В саммите примут участие представители правительств разных стран, лидирующих компаний и эксперты в области ИИ.

Как сообщалось ранее, в правящей израильской партии «Ликуд» считают, что лидер партии, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не удержится у власти на фоне эскалации палестино-израильского конфликта.

Илон Маск и ряд исследователей искусственного интеллекта призывают приостановить обучение нейросетей.

Ранее сообщалось, что в открытом письме, подписанным главой компании SpaceX и Tesla Илоном Маском, сооснователем Apple Стивом Возняком и рядом исследователей в области искусственного интеллекта говорится, что все исследования искусственного интеллекта мощностью выше GPT-4 немедленно должны быть остановлены, так как проводимые исследования системы ИИ с интеллектом, сопоставимым с человеческим показали, что необходимо разработать и внедрить протоколы безопасности, соблюдение которых должны контролировать независимые эксперты, кроме этого необходимы регулирующие органы, надежная система проверки, сертификация и контроль более продвинутых систем ИИ.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram