> Жители сектора Газа не получают достаточной гуманитарной помощи - Аргументы Недели

//В мире 13+

Жители сектора Газа не получают достаточной гуманитарной помощи

25 октября 2023, 16:12 [ «Аргументы Недели» ]

Iason-Raissis@unsplash.com

По словам правозащитников, требуется не менее 500 грузовиков в сутки, а приходят только 20. Об этом рассказывает пресс-секретарь организации ФАТХ. Он же отметил, что видит Россию важным посредником в урегулировании конфликта.

Израилю тяжело даётся наземная операция, в Палестине слишком много людей, дома расположены плотно, поэтому гигантских жертв не избежать. Поэтому считается, что Израилю уже нужно задумываться о мирных переговорах. Правда, придётся говорить о международных правах Палестины, которые Израиль нередко игнорировал. А ведь Палестина обязательно потребует признать её границы, установленные в 1967 году, что лишит Израиль территорий.

Поэтому палестинские правозащитники рассматривают Россию как ключевого партнёра. Россия последовательно обращает внимание на проблемы Палестины и озвучивает их, а сейчас уже предлагала проект резолюции по прекращению огня в Газе. США в Совбезе ООН выступили против неё.

А вот решение США разместить авианосцы в Средиземном море выглядит угрожающим, по мнению правозащитников, будто давая Израилю карт-бланш на дальнейшие боевые действия.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.