Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 42(888) 25-31 октября 2023 13+

Армия России переходит к наступательной тактике

, 18:18

Армия России переходит к наступательной тактике
Российский флаг над Авдеевским терриконом

В последнее время российские войска перехватили стратегическую инициативу в зоне СВО. К началу октября ВСУ откровенно выдохлись и даже на пехотные «мясные набеги» небольшими группками у них почти не осталось сил. Ввиду чего украинцы были вынуждены прекратить бесплодные попытки и перейти к обороне.

Выдохлись...

ВСУ истратили почти все подготовленные к лету подвижные резервы, а это 12 механизированных бригад. Техника была большей частью выбита, уничтожена, угодила в ремонт различной длительности и сложности. Живую-то силу украинцы пока ещё худо-бедно пополнять могут, а вот с танками и БТР ситуация аховая. Неся потери, практически на порядок и более превышающие наши, они себя очень сильно обескровили. Потери в людях с начала июня у ВСУ составляют более 90 тыс. человек.

Потеряно более полутысячи танков, пусть и не всё безвозвратно. То есть почти всё – до начала «контрнаступа» парк ВСУ более чем в 550–600 танков не оценивался. Понятно, что до трети они восстановят, пусть и не сразу и с нарушением всех норм ремонта. Никто в мире не восстанавливает горелые танки, кроме ВСУ, – после пожара их броня уже и не броня вовсе, но Киеву всегда было плевать на личный состав.

Ещё есть небольшие поставки с Запада – может прибыть десятка полтора-два «Леопардов-2», уже поступили 30 «Абрамсов» М1А1 и небольшое количество польских РТ-91 «Тварды». Но сотен утраченных танков они не заменят. Также прибывает небольшое количество совсем уж «бумажно-фанерных» «Леопардов-1А5», которые и за танк-то считать не менее грешно, нежели французскую боевую машину AMX‑10RC. Её в ВСУ зачем-то обозвали «колёсным танком». В итоге их мигом перебили, а из многих машин экипажи сразу сбежали в тыл. Так будет и с «Леопардом-1».

В результате украинские танковые атаки даже небольшими группами практически прекратились, в обороне их тоже почти не используют. А с лёгкой бронетехникой ситуация также плохая – потери составили более 1500 машин. Процент того, что можно восстановить, обычно у такой техники ниже.

Плохо и с артсистемами. По словам пленных, в некоторых бригадах осталось от пары дивизионов до нескольких орудий, ну и ещё миномёты. Плохо, кроме некоторых, самых важных для ВСУ направлений, и с боекомплектом. Осколочно-фугасных снарядов (ОФС) 155-мм калибра осталось мало. На Западе выгребли все запасы, кроме совсем уж неприкосновенных. Производство хоть и нарастили, но того, что делают в США и НАТО за месяц, ВСУ хватило бы максимум на неделю, а нам и вовсе – на день-два. Вместо ОФС украинцы используют кассетные снаряды, которые не годятся для борьбы с укрытой живой силой и укреплениями.

Ракеты для РСЗО HIMARS и MLRS США передают теперь очень маленькими порциями – запасы истощены, производство пока нарастить не получается. Впрочем, не то чтобы ВСУ совсем нечем стрелять – в ряде мест они весьма активны, но ограничения есть и сказываются.

Переходим к активизации

С другой стороны, ВС РФ своих резервов не растратили, постоянно идут формирование и слаживание новых бригад и дивизий. Активно поступает и техника в больших, невиданных ранее в армии количествах. Уже известны номера нескольких сформированных и формируемых армий. Засветилась половина из 10 запланированных к формированию танковых и мотострелковых дивизий, две дивизии ВДВ, одна из пяти дивизий морской пехоты. Народ активно вербуется на контракт: с начала этого года набрали 375 тыс. человек.

Правда, тут есть некоторая манипуляция с цифрами. В это число входят как пришедшие в армию на контракт запасники или не служившие ранее люди, так и срочники, перешедшие на контракт. А ещё в это число включены перешедшие на контракт добровольцы, «частники» и военные из бывших корпусов «Народной милиции» ДНР и ЛНР.

Так что нет ничего удивительного в том, что от активной обороны ВС РФ постепенно переходят к наступательной тактике. Причём почти по всему фронту. Хотя высшее руководство очень осторожно оценивает происходящее, предпочитая называть это перехватом инициативы или активной обороной.

Начали теснить обратно украинцев на Времевском выступе, под Работино и Приютным. В общем, на Запорожском и Южнодонецком направлениях, где всё лето ВСУ устилали поля своими трупами и сожжённой техникой. Перешли в наступление и под Новомихайловкой. Правда, там ВСУ имеют сильно укреплённые позиции, и после начального продвижения наши войска пока встали и сейчас «разбирают» позиции артиллерией и авиацией. Но это направление не является приоритетным.

Продолжается наше наступление под Купянском, где, вероятно, скоро будет эскалация событий. Во всяком случае на неё указывает то, что авиация и ракетные комплексы активно уничтожали мосты и переправы ВСУ. Это говорит об изоляции района перед наступательными действиями.

Битва за Авдеевку

Но ключевые события происходят сейчас в районе Авдеевки. Ранним утром 10 октября там началась очень мощная артподготовка. И наши, и противник в один голос утверждали, что такого ещё не видели. По Авдеевскому укрепрайону ВСУ били более 250–300 артсистем, ствольных и реактивных. По сути, это артиллерийская дивизия прорыва. Удары наносились около полусуток, совместно с активной работой авиации. Били по оборонительным сооружениям ВСУ и местам сосредоточения личного состава, по складам боеприпасов и укрытиям техники. Все отмечали высочайший уровень работы как разведки, так и артиллерии и авиации – всё было точно, скоординированно и разрушительно.

После этой мощнейшей артподготовки наши танки, бронетехника и штурмовые группы при поддержке авиации перешли в наступление на фланги украинской группировки в районе Авдеевки с севера и юга. Активно использовалась непрерывная огневая поддержка штурмовиков «каруселью» танковых взводов. Один взвод быстро перемещается по протраленной дороге или полосе и держит противника под шквалом огня танковых орудий по выявленным огневым точкам. Затем, истратив боекомплект, уходит на перезарядку, а на его место выезжает другой взвод. Под этим шквалом БМП и БТР быстро подвозили к укреплениям противника штурмовиков из состава подразделений «Шторм Z» и бригад 1-го армейского корпуса, точнее, их «штормовцев». Так называют добровольческие штурмовые подразделения в полках и бригадах.

На северном фасе ВСУ быстро потеряли ключевые позиции к востоку от Авдеевского коксохима, а также в районе железнодорожной станции «437-й км». Завод активно перекапывали лётчики и артиллеристы – там всё горело несколько дней. В частности, был взят знаменитый террикон около Коксохима, превращённый в крепость с забетонированными тоннелями и блиндажами. На южном фасе противник был выбит за «железку» в районе «Царской Охоты» (это была турбаза, а ныне укреп ВСУ).

Через трое суток российские штурмовики взяли под огневой контроль последнюю дорогу из Авдеевки. Теперь снабжение боеприпасами и ротация личного состава ВСУ находятся под огнём. Прорваться на скорости и малыми группами пока можно, но удастся это не всем. В общем, все, как мы видели в Бахмуте, Соледаре и прочих местах, где ВСУ «сажали» в полумешок-полукотёл. И где они по приказу из Киева бесполезно, бесперспективно, но упрямо неделями оборонялись, теряя кучу ценных резервов техники и людей.

Авдеевка сейчас – очередная мясорубка для ВСУ. Их будут перемалывать артиллерией, пока украинцам не надоест цепляться за город. По политическим и медийным причинам Киев приказывает перебрасывать туда все резервы, удерживать город любой ценой. Продвижение наших войск там замедлилось, но продолжается. Противник пытается восстановить положение, в том числе – в районе господствующего над местностью террикона, но тщетно.

Новое «чудо-оружие» – дебют не слишком удачен

ВСУ испытывают недостаток в дальнобойных средствах ввиду малых запасов корректируемых ракет GMLRS. А также из-за того, что переданные Англией и Францией авиационные крылатые ракеты почти закончились. Поэтому Вашингтон решил сделать шаг по эскалации ситуации и передать Киеву баллистические оперативно-тактические ракеты ATACMS. Американцы поставили их самую первую модификацию, выпуска до 1997 года. Такие ракеты имеют дальность 165 км (на практике не более 140 км) и в отличие от современных версий не имеют спутникового приёмника GPS. Поэтому их точность невысока, даже хуже, чем у куда более древней советской «Точки-У». Но они имеют полутонную боевую часть, а не обрезанную на 160–227 кг, как более свежие ракеты. Оснащение у них осколочное кассетное – годится поражать живую силу и небронированную технику.

С точки зрения нашей ПВО – это очень несложная цель, проще, чем та же GMLRS. Она не маневрирует, не ставит помех, достаточно крупная и хорошо видна РЛС. Но с точки зрения РЭБ всё куда хуже – давить помехами на этой ракете нечего, её надо сбивать.

Понимая, что таких ракет много не запустишь, ВСУ решили нанести комбинированные удары по аэродромам вертолётов в Бердянске и Луганске. Старый приём. Вместе с «ценными» ракетами запускается множество менее ценных, которые «забивают» целевые каналы ЗРК ПВО. В результате, к сожалению, часть кассетных ракет долетела до аэродромов. Потери в материальной части оказались невелики (безвозвратные), больше машин попало в ремонт. Если бы не медийная атака со стороны некоторых блогеров, живописующих ужасы, то акцию можно было бы считать неудачной. Но даже такого эффекта противнику в следующий раз не видать – эффект внезапности работает один раз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram