Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Барак Обама предостерёг Израиль от нарушений военных обычаев

, 13:20

Барак Обама предостерёг Израиль от нарушений военных обычаев
Library-of-Congress@unsplash.com

Экс-президент США Барак Обама предостерёг Израиль о последствиях, которые могут иметь неизбирательные удары по сектору Газа. По мнению бывшего главы государства, война должна вестись без нарушения военных обычаев, а гибель гражданского населения ведёт к ожесточению палестинцев на несколько поколений вперёд и к безуспешности мирных инициатив.

Игнорирование ЦАХАЛ нескольких тысяч человеческих жертв, среди которых есть дети, приостановка поставок в сектор Газа воды и электричества грозят подрывом долгосрочных усилий по мирному урегулированию ситуации в регионе, гуманитарным кризисом, лишением Израиля глобальной поддержки. Ситуация может сыграть на руку противникам Тель-Авива, считает Обама.

При этом он выразил слова поддержки жителям Израиля, заявив о недопустимости преуменьшения ужасной трагедии, которую они переживают, как и оправдания действий террористов. Но призвал не причислять всех палестинцев, живущих в секторе Газа, к боевикам и воздержаться от настроений антипалестинского, антиарабского, антимусульманского характера.

По данным Министерства здравоохранения анклава, с начала конфликта в секторе Газа погибло свыше 5 тысяч человек, 62% из них – женщины и дети. Число погибших в Израиле достигло порядка 1400 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram