Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Армения закупает у Франции вооружения, не для того, чтобы обидеть Россию

, 12:11

Армения закупает у Франции вооружения, не для того, чтобы обидеть Россию

Армения и Франция 23 октября в ходе визита в Париж армянского министра обороны Сурена Папикяна подписали документы о двустороннем сотрудничестве. В частности, было заключено соглашение о покупке Арменией вооружения у Франции.

По мнению руководителя Института Кавказа А. Искандаряна, на такой шаг Ереван пошёл не для того, чтобы оскорбить Россию, а в связи с тем, что у него нет возможности сделать это в РФ. Поставки вооружения из Москвы сократились после боевых действий в 2020 г. и были полностью прекращены с началом СВО на Украине, в то время как Азербайджан продолжает перевооружаться. Для обеспечения безопасности, вопрос по которой стал более актуальным после конфликта в Нагорном Карабахе, Армения вынуждена обратиться к Индии и Франции.

В прошлом году Ереван купил у Дели вооружения и боеприпасов почти на $245 млн, включая РСЗО «Пинака». По данным индийских СМИ, в планах Армении – замена советских ЗРК С-125 «Печора» на MRASM индийского производства, покупка 155-мм гаубиц ATAGS и модернизация приобретенных у Москвы в 2019 г. 4-х истребителей Су-30 СМ, оснащение их современными ракетами. Что касается французского вооружения: оно считается очень капризным и дорогостоящим, требующим специалистов, обученных во Франции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram