Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Жертвой Дональда Трампа стал Deutsche Bank

, 10:52 Источник: forbes.ru

Жертвой Дональда Трампа стал Deutsche Bank
Фото: Gage Skidmore / Wikimedia Commons

В Нью-Йорке генеральный прокурор подал в суд на Дональда Трампа. Он обвиняет бывшего президента США в сокрытии от финансовых учреждений реального размера его состояния. Сам Трамп ещё в 2015 году в интервью Forbes USA заявлял, что такая тактика помогает ему получать кредиты.

Сообщается, что жертвой обмана экс-президента США и одним из крупнейших его кредиторов стал Deutsche Bank. Он владел искаженной информацией о своем известном клиенте.

В кредитном отчете Deutsche Bank, который описывает «Трамп-билдинг» на Уолл-стрит, 40, говорится следующее:

«Площадь офисных помещений высшего класса в 72-этажном небоскребе составляет 120 774 кв. м. Основываясь на данных об общей площади объекта недвижимости, Deutsche Bank указал скорректированную стоимость в $541,6 млн».

Согласно документам, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США и налоговую комиссию Нью-Йорка, здание на самом деле имеет 63 этажа вместо заявленных 72. Из тех же документов следует, что площадь офисных помещений в «Трамп-билдинг» равна 102 193 кв. м. Общая площадь самого здания составляет 111 484 кв. м. Одна только ошибка в размерах объекта недвижимости теоретически могла привести к тому, что Deutsche Bank переоценил «Трамп-билдинг» примерно на $50 млн.

Утверждается также, что Дональд Трамп долгое время предоставлял ложную информацию о нью-йоркском бизнес-центре Trump Tower:

«В 68-этажном здании расположены жилые помещения и кондоминиумы, принадлежащие резидентам, а также 16 537 кв. м. коммерческих площадей и 10 591 кв. м. торговых площадей».

На самом деле бизнес-центр имеет меньше этажей — номера этажей пропущены с шестого по тринадцатый из-за чего создается впечатление, что здание больше, чем на самом деле. Также в отчете Комиссии по ценным бумагам и биржам США говорится, что бизнес-центр имеет только 5574 кв. м торговых площадей. Deutsche Bank оценил Trump Tower в $349 млн — в кредитном отчете банка не указано, каким образом ошибка в подсчете площади могла бы повлиять при расчете оценки.

Трамп также оценил Мар-а-Лаго, несколько американских гольф-клубов и три зарубежных гольф-курорта, которые, согласно отчету, приносят ежегодно в среднем около $20 млн, более чем в $2 млрд. Deutsche Bank снизил эту оценку до $1,2 млрд. Однако полученная оценка все равно на $500 млн выше, чем реальное положение дел.

Проконсультировавшись с множеством отраслевых экспертов, Forbes USA оценил клубную недвижимость Трампа в $700 млн.

Среди объектов недвижимости, на которые Deutsche Bank выделил ипотечные кредиты - Trump International Hotel & Tower, гольф-курорт в Майами и недвижимость в Чикаго. При этом в кредитном отчете банка указано, что в 2017 году гольф-курорт принес $12,6 млн чистого операционного дохода. Однако в отчете о финансовых результатах, представленном властям Майами, чистый операционный доход составляет лишь $4,3 млн.

Deutsche Bank также полагал, что чистая операционная прибыль Trump Organization от Trump International Hotel & Tower в 2017 году составила $7,6 млн. Однако на самом деле денежные потоки объектов недвижимости Трампа в 2017-м и 2018 году были ниже нуля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram