Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Иран не вступит в прямую схватку с Израилем

, 17:14

Иран не вступит в прямую схватку с Израилем

В связи с разгоревшимся военным конфликтом между Израилем и сектором Газа, Иран оказался перед сложным выбором: разрешить ливанской группировке «Хезболла» воевать против Израиля для спасения людей в секторе Газа либо перестать их поддерживать во избежание втягивания в войну.

Тегеран длительный период времени поддерживал палестинскую группировку «ХАМАС». Оставаясь в стороне от конфликта, он может свести на нет все свои усилия по признанию Ирана региональным лидером. В то же время, атака на Израиль может, во-первых, вызвать недовольство своего же населения, т. к. нанесет серьёзный ущерб стране на фоне экономического кризиса, а, во-вторых, спровоцировать ответный удар Тель-Авива по иранской территории. С заявлением о неминуемой бомбардировке Ирана при открытии «Хезболлой» 2-го фронта уже выступил министр экономики и промышленности Израиля Нир Баркат.

Именно поэтому иранские власти резко критикуют Израиль за нанесение ракетных ударов по палестинским территориям, одобряя незначительные нападения «Хезболлы», чтобы отвлечь израильский «ЦАХАЛ», однако от крупной эскалации предпочитают все же воздерживаться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram