Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Индия планирует отправить к 2040 году пилотируемую миссию к Луне

, 15:19 Источник: РИА Новости

В планах Индии создать свою орбитальную космическую станцию к 2035 году, к 2040 году отправить экспедицию для высадки астронавта на Луне.

Об этом заявил, выступая на совещании по определению планов Индии по освоению космоса, премьер-министр Индии Нарендра Моди.

«Опираясь на успех индийских космических инициатив, включая недавние миссии «Чандраян-3» и «Адитья L1», премьер-министр дал указание, что Индия теперь должна стремиться к новым и амбициозным целям, включая создание «Индийской космической станция» к 2035 году и отправку первого индийца на Луну к 2040 году», — сообщила канцелярия индийского премьера по итогам совещания.

В ходе встречи участники совещания представили обзор и готовность пилотируемой миссии «Гаганьян» Индийской организации космических исследований (ISRO), «подтвердив ее запуск в 2025 году». Нарендра Моди призвал ученых работать над отправкой орбитального аппарата к Венере и посадочного модуля к Марсу.

Как сообщалось ранее, спускаемый модуль индийской автоматической межпланетной станции «Chandrayaan-3» успешно осуществил мягкую посадку на Луну 23 августа 2023 года. Посадочный модуль с небольшим 26-кг луноходом совершил мягкую посадку в районе Южного полюса Луны.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram