Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Во Франции вновь обострился вопрос миграционного кризиса

, 15:00

Во Франции вновь обострился вопрос миграционного кризиса
Cassi-Josh@unsplash.com

Произошло это в связи с терактом, в ходе которого в учебном заведении города Аррас был убит преподаватель литературы и ещё двое человек. Преступником оказался выходец из Ингушетии, что сразу связали с радикализацией мусульман на фоне арабо-израильского конфликта. При этом в городе Аррас оказались большие общины как у мусульман, так и у евреев.

Теперь более 7 тыс. солдат будут дежурить во Франции с понедельника. Они будут охранять граждан и усиливать безопасность в местах скопления людей, например, на чемпионате мира по регби.

Для предотвращения террористических актов было предпринято многое, в том числе и меры, которые понравились не всем мусульманам. Например, радикальным имамам грозят депортацией, а содержанием проповедей интересуется французская полиция. Началась борьба с подпольными религиозными школами. Но даже наличие и активное пополнение базы потенциальных террористов не помогло.

Усиление контроля за общинами сразу вызывает претензии насчёт недемократичного подхода. Но отсутствие контроля или его ослабление сразу позволяет использовать это правым, в том числе и радикальным, французским политическим деятелям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram