Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Европе взлетели цены на газ при полностью заполненных хранилищах

, 07:45

В Европе взлетели цены на газ при полностью заполненных хранилищах
unsplash.com

Цены на газ на торговых площадках Евросоюза выросли выше $500 за 1 тыс. кубометров впервые с апреля 2023 года. При этом в Европе до сих пор стоит вполне летняя погода, а подземные хранилища заполнены под завязку.

Причинами скачка цен на газ можно считать резкое обострение арабо-израильского конфликта, остановку работы еще одного газопровода в Балтийском море — между Финляндией и Эстонией, а также угрозу новой забастовки на газовых проектах на северо-западе Австралии. Об этом сообщает в своей колонке в «ИнфоТЭК» заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Александр Гривач.

Израиль остановил работу добычной платформы на втором крупнейшем месторождении страны Тамар, что, по некоторым оценкам, сразу же сократило экспорт израильского газа в Египет на 20%. Именно поставки газа из Израиля обеспечили две трети производства СПГ на египетских заводах в прошлом году. При этом с августа началось увеличение поставок на 50% в соответствии с дополнительной квотой, выданной Министерством энергетики Израиля. Снижение пока незначительное – всего 4–5 млн кубометров в сутки, но сколько оно продлится и ограничится ли этими цифрами, никто не знает. Главный вопрос заключается в том, можно ли теперь Европе всерьез рассчитывать на поставки из Израиля.

Практически сразу после начала обострения арабо-израильского конфликта выяснилось, что на газопроводе Balticconnector, соединяющем Финляндию с Эстонией, довольно сильно упало давление. Это означало крупную утечку, после чего подача газа в магистраль была остановлена и было заявлено о начале расследования. Позже президент Финляндии заявил, что происшествие на газопроводе и на телекоммуникационном кабеле вызвано «внешним воздействием» и «не могло быть случайностью». Причём известно, что этот газопровод серьезного значения для европейского рынка не имеет.

Однако косвенных и символических последствий, не внушающих оптимизма европейскому рынку, довольно много. Те, кто санкционировал, организовал, осуществил и затем саботировал расследование диверсии на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» год назад, выпустили злого джинна из бутылки. Понятие международной энергетической безопасности девальвировано, атаке анонимно может быть подвергнут любой объект критической гражданской инфраструктуры.

Страны Евросоюза и НАТО утверждали, что усилят охрану подводных инфраструктурных объектов. При этом в конце сентября провели очередные учения недалеко от берегов Португалии. В итоге были повреждены еще один газопровод и телекоммуникационный кабель.

На фоне этих событий в Австралии работники проектов Wheatstone LNG и Gorgon LNG в очередной раз проголосовали за начало забастовки. Её планируют провести с 19 октября. Угроза забастовки будоражила газовую общественность все лето: в Австралии производится около 10% мирового объема СПГ (около 40 млн т в год).

В августе с профсоюзами договорился оператор проекта North Western Shelf – австралийская компания Woodside. Но американская Chevron (оператор Wheatstone LNG и Gorgon LNG общей мощностью 25 млн т в год) стояла до последнего, и соглашение было достигнуто лишь в середине сентября, уже после начала забастовки и при посредничестве властей. Рынки выдохнули, а цены в Европе, которая при сокращении поставок из Австралии оказывалась бы в условиях более острой конкуренции с азиатскими импортерами предстоящей зимой, устремились вниз.

Однако в начале октября профсоюзы заявили, что американцы не хотят в полном объеме выполнять договоренности, и провели успешное голосование по новой стачке. Скорее всего, работодателям и тут придется идти на попятную, но вся эта история показывает, насколько хрупкой является система газоснабжения, основанная на спотовых закупках газа. И какой тяжелой может быть предстоящая зима в Европе, которая теперь лишена гибкости и надежности, имевших место в период сотрудничества с Россией в газовой сфере.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram