Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Азербайджан компенсирует отсутствие Армении на саммите СНГ

, 09:52

Азербайджан компенсирует отсутствие Армении на саммите СНГ

В Бишкеке пройдёт саммит стран СНГ, где будет присутствовать президент Азербайджана, но не будет премьер-министра Армении. И это уже не первая за последние годы смена географии Содружества, так как ранее его покинули Украина, Грузия, Молдавия.

А теперь к троице присоединилась и Армения, которая сразу после разрешения ситуации с Нагорным Карабахом объявила об углублении отношений с ЕС. Поэтому, по словам Никола Пашиняна, если российские миротворцы уходят из НГ, то они должны уехать в Россию. При этом Никол Пашинян хотел бы видеть миротворцев из ЕС. Армения также предложила провести встречу в формате «3+3», где помимо неё будет Азербайджан и Грузия, а дополнительными участниками - Турция, Россия и Иран.

Эксперты почти не сомневаются, что теперь у Еревана будет больше отношений с ЕС и США, чем с Москвой, и вскоре на её территории появятся дружественные военные базы прямо на границе с Россией. Поэтому сухопутные границы в местах бывшего СССР будут прикрывать лишь Белоруссия и страны Центральной Азии, которые не откажутся от отношений с Россией хотя бы из-за её контактов с Китаем. Хотя США уже ведут переговоры со странами ЦА о размещении военных баз, несмотря на то, что там уже есть российские.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram