Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Немецкий философ прогнозирует распад Евросоюза и дружбу с Россией

, 12:12

Немецкий философ прогнозирует распад Евросоюза и дружбу с Россией

Несмотря на вроде бы единую позицию стран ЕС относительно отношений с Россией в свете последних событий, в Германии – одном из столпов ЕС – далеко не все придерживаются подобного мнения. Об этом рассказал «Известиям» известный философ и публицист Хауке Ритц.

По его словам, не менее половины населения страны понимают, что ситуация освещается в СМИ крайне односторонне, и по факту многие недовольны политикой, проводимой властями ФРГ и Евросоюза. Люди перестают читать официальные СМИ и переключаются на издания, в которых излагается альтернативная точка зрения, в частности, о роли сотрудничества с США и расширении НАТО на Восток. Также остаётся актуальным вопрос интеграции восточных немцев и потери исторически сложившихся традиционных связей с Россией. А если учесть, что 5% населения являются этническими русскими, то разброс мнений в обществе становится ещё более очевидным. В результате, лишь четверть населения считает Россию угрозой.

Что касается выработки самостоятельной от США позиции в плане политики на мировой арене, Ритц подчёркивает, что её отсутствие в значительной мере обусловлено остающимся чувством вины после двух мировых войн XX века, и оно всё ещё определяет направление внешней политики страны.

В плане единства европейского сообщества, публицист отмечает, что по факту всё более очевидным становится возможность распада ЕС в будущем, поскольку Союз так и не смог выработать единую политику в области экономики, социальной защиты, безопасности, внешних отношений. Всё завершилось принятием американской модели, которая никак не отражает сущность, глубину и разнообразие процессов в Европе. При всём том, что ЕС декларирует единую политику, внутри него нет солидарности, что и показали, в частности, события в Греции в 2010 году, срыв принятия общей конституции и выход Великобритании из Союза. Это не говоря о культурном разнообразии, которое было подчинено интересам транснациональных корпораций.

А в отношении декларируемого расширения на Восток, Хауке Ритц обращает внимание, что это вряд ли произойдёт, поскольку оно продиктовано интересом из Вашингтона и не учитывает интересы самих европейских стран. Более того, в ближайшие годы вполне возможно наступление экономического упадка ЕС в существующем виде, и поэтому сообщество сможет выжить только в случае сокращения, и никак не расширения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram