Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Запад хочет оставить Зеленского президентом на второй срок

, 16:57

Запад хочет оставить Зеленского президентом на второй срок

В случае, если выборы главы государства на Украине в 2024 году всё же состоятся, Евросоюз поддержит кандидатуру Зеленского, заявляют представители Европарламента. При этом многое будет зависеть от США, уверены европейские политики.

На сегодняшний день Белый дом ставит на Зеленского, несмотря на признание США высокого уровня коррупции и борьбы с оппозицией на Украине, которые могут негативно сказаться на доверии к руководству страны как среди простых украинцев, являющихся избирателями, так и среди сторонников Зеленского в Европарламенте.

Тем не менее, в настоящее время в Европе не рассматривают другие кандидатуры на пост украинского президента, т. к. это может нанести удар как по имиджу Евросоюза, так и самой Украины, которая в данном случае будет выглядеть страной с расколотым по политическим мотивам населением и руководством. Евросоюз не видит на посту главы украинского государства ни главкома ВСУ Валерия Залужного, ни начальника военной разведки Кирилла Буданова (он может стать интересным Вашингтону, только если будет принято решение об ужесточении на Украине политического режима), ни главу офиса президента Андрея Ермака, т. к. он является человеком, связанным с Зеленским.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram