> Экс-генерал Маккеффри: США могут напрямую вмешаться в конфликт в Израиле - Аргументы Недели

//В мире 13+

Экс-генерал Маккеффри: США могут напрямую вмешаться в конфликт в Израиле

9 октября 2023, 12:45 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: White House/Белый дом

Есть вероятность, что США вмешаются в конфликт, который происходит на территории Израиля. Об этом заявил отставной американский генерал Барри Маккеффри 9 октября в интервью, опубликованном MSNBC. 

«Если мы увидим сирийское или иранское военное вмешательство, мы вступим в войну.  Если существование Израиля окажется под угрозой, если «Хезболлах» начнет подавлять израильтян, то, по моему мнению, мы будем рассматривать возможность активного участия», — заявил Маккеффри.

Он также отметил, что Вашингтон стремится не допустить включения в конфликт сирийских военных. По словам отставного генерала, вмешательство сирийцев может обернуться «смертельной угрозой» для Израиля. 

Ранее сообщалось, что глава МИД РФ Сергей Лавров призвал остановить эскалацию конфликта между Израилем и Палестиной.

АнБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.