Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В США массовые забастовки из-за замороженных на 20 лет зарплат

, 16:20

В США массовые забастовки из-за замороженных на 20 лет зарплат
Isabella-Fischer@unsplash.com

США всё сильнее охватывают забастовки. В прошлом месяце бастовали работники на автомобильных заводах, в октябре напомнить о правах трудящихся решила фармацевтическая сфера, здесь на работу не вышли уже 75 тыс. сотрудников Kaiser Permanente.

Протестующие потребовали увеличения зарплаты на 25% и лучших условий труда. Предварительные переговоры с менеджерами не были успешны.

Солидарность фармацевтам выразил другой профсоюз, в автомобильной отрасли, который также продолжает забастовки. В них участвуют уже 25 тыс. человек, и им топ-менеджеры тоже не идут на уступки.

В конце августа объявили о готовящейся забастовке бортпроводники American Airlines, принять участие хотят 26 тыс. человек.

В целом простые американцы склонны поддерживать рабочий класс, но пока забастовки не влияют на их комфорт и цены в магазинах.

Эксперты называют главными причинами забастовок отсутствие роста доходов среднего класса в течение последних 20 лет. При этом путей заявить о своих проблемах высшим лицам всё меньше, даже профсоюзы потеряли былое влияние. Однако даже сейчас они ставят политиков в трудное положение, потому что те находятся меж двух огней — простыми гражданами и корпорациями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram