Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Миграционная проблема может развалить Евросоюз

, 11:49

Миграционная проблема может развалить Евросоюз

5 октября в Гранаде (Испания) прошёл саммит Европейского политического сообщества (ЕПС) – межправительственной организации, инициатором создания которой в 2022 г. был президент Франции Эмманюэль Макрон, с целью сближения точек зрения тех стран, которые уже являются членами ЕС, и тех, кто пока не является, но может либо уже претендует на вхождение.

6 октября там же должен пройти неформальный саммит ЕС. Поднимаемые вопросы – реформирование Евросоюза, подготовка почвы к его расширению к 2030 г. с 27 до 36 стран путем евроинтеграции новых участников.

Однако всё пошло не по плану: Венгрия и Польша высказались против любых реформ, затрагивающих миграционную политику. Их не устроила предлагаемая идея, что страны, принимающие у себя много мигрантов, смогут не только просить у других членов ЕС финансовой помощи, но и будут иметь право требовать переселения желающих получить статус беженца выходцев из Африки и Ближнего Востока в другие страны Евросоюза. Во время голосования по данному вопросу воздержались Словакия, Чехия, Австрия, которые, теоретически, могут присоединиться к протестующим Венгрии и Польше, требующим, чтобы любые решения по мигрантам даже после реформ решались только консенсусом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram