Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Россия усилит присутствие в Чёрном море и на Южном Кавказе

, 10:03

Россия усилит присутствие в Чёрном море и на Южном Кавказе
Maria-Baranova@unsplash.com

События на Украине и в Нагорном Карабахе заставляют Россию задумываться об усилении присутствия в Чёрном море и на Южном Кавказе. Об этом говорят новости о восстановлении в Абхазии базы для ВМФ и сохранении военного контингента близ Нагорного Карабаха.

ЮВО продолжает проводить проверочные манёвры, инициированные министром обороны. Были заслушаны доклады командующих войсками в зоне СВО, даны указания по улучшению организации подготовки бойцов. Но в это же время, в манёврах участвуют и те войска, что будут решать задачи не только на Украине.

Например, 102-я российская база в армянском Гюмри будет проводить учения, манёвры уже проведены в Абхазии и Южной Осетии. Именно в это время президент Абхазии объявил о повышении уровня защищённости региона за счёт абхазских и российских военных. Речь об Очамчирской бухте в устье Джуркмура, где во времена СССР располагалась бригада сторожевых кораблей, которая находилась под управлением КГБ.

Возобновление полноценного присутствия в этой бухте позволит российским морякам чаще проводить учения с учётом опыта СВО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram